УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Украины не могут вывезти больше 23 млн тонн зерна, – Шмыгаль

Шмыгаль заявил об объемах заблокированного в Украине зерна

В Украине остаются заблокированными 23,5 млн тонн зерновых и масличных культур. Все это продовольствие могло быть поставлено на экспорт, если бы не блокада портов Черного моря.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Он подчеркнул, что разблокирование экспорта украинского зерна сейчас является ключевым вызовом, стоящим перед аграриями.

Кроме того, важным вопросом является сохранение нового урожая, учитывая уничтожение российскими войсками зерновой инфраструктуры. Минагрополитики, в частности, рассматривает возможность организации мобильных хранилищ. Это позволит Украине увеличить объемы хранения на 10-15 млн тонн, отметил Шмыгаль.

Еще одна проблема – обеспечение аграриев горючим на время сбора урожая. Профильные министерства, по словам главы правительства, уже получили задачу сформировать необходимый запас дизеля.

Также Шмыгаль проинформировал, что посевная кампания в Украине, несмотря на беспрецедентные вызовы, была проведена успешно. Засеяно 75% прошлогодних площадей.

Как сообщал OBOZREVATEL, глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Турции нахамил в ответ на вопрос о краже зерна на оккупированных Россией территориях Украины. После этого представитель Кремля сделал вид, что не понял темы, и вместо обсуждения оккупации заговорил о деблокаде украинских портов.

На той же пресс-конференции Лавров также заявил, что Россия якобы готова оформить гарантии по безопасности вывоза украинского зерна. По его абсурдным словам, если Украина "созрела решать вопрос с вывозом зерна", то Россия "будет рада сотрудничать".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!