УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из России утекает пиво: топ-3 мировых производителя решили избавиться от бизнеса в стране

AB InBev последним из топ-3 пивоваров заявил об уходе из РФ

Крупнейший в мире производитель пива AB InBev решил полностью уйти из России и продать бизнес. Компания работает под брендами Bud, Corona Extra, Hougaarden, Leffe, Staropramen, Taller и др. Это последний пивной гигант из мирового топ-3 производителей, который окончательно отказался вести дела в РФ – ранее аналогичные решения приняли Heineken и Carlsberg.

Об уходе из России AB InBev сообщил на своем сайте. "Anheuser-Busch InBev объявила о продаже своей неконтролирующей доли в совместном предприятии AB InBev Efes. Заявление AB InBev о приостановлении действия лицензии на производство и продажу Bud в России также будут частью потенциальной сделки", – заявили в компании.

Купить долю может турецкая пивоварня Anadolu Efes. Однако выпускать пиво под брендом Bud в РФ она уже не сможет. Эта же компания уже присматривается к российским заводам Carlsberg.

AB InBev Efes владеет в России 11 пивоваренными заводами. Они расположены во Владивостоке, Волжском, Иваново, Казани, Калуге, Клину, Новосибирске, Омске, Саранске, Ульяновске, Уфе. Также компании принадлежат 3 солодовенных комплекса – в Казани, Омске и Саранске.

ABI nBev производит международные пивные бренды, которые продаются во всем мире: Budweiser (Bud), Corona, Stella Artois, Hoegaarden, Leffe, Staropramen, Taller, Beck's, Lowenbrau, Franziskaner, Spaten, Bass. Но кроме этого, почти в каждой стране компания выпускает национальные бренды. Например, в России это "Клинское", "Сибирская корона", "Толстяк", Bagbier и др.

Выход из России будет стоить AB InBev более $1 млрд. К тому же всю прибыль от продажи пива "Черниговское", которое является одним из национальных брендов в Украине, компания направит на гуманитарные нужды.

В целом российский рынок пива лишится сотен известных брендов. Так, Carlsberg выпускает напитки под 300 марками (Carlsberg, Tuborg, Kronenbourg, 1664, Baltika и др.). А Heineken принадлежат около 500 наименований, включая Heineken, Amstel, Foster's, Newcastle Brown Ale, Star, Tecate, Tiger и др. Национальные бренды в России – "Охота", "Жигулевское", "Степан Разин", "Бочкарев" и др.

Ранее все три компании уже объявляли об остановке инвестиций в РФ, прекращении рекламы и запрете на часть поставок. Теперь они планируют полностью избавиться от бизнеса в стране-агрессоре.

Не отстают и другие производители пива. Так, чешские Plzensky Prazdroj (бренды Pilsner Urquell, Velkopopovický Kozel и Gambrinus) и Budejovicky Budvar (Budweiser Budvar) уже прекратили поставки в Россию. Собственных заводов в РФ у них нет.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее поставки в РФ остановила компания по производству спиртных напитков Diageo. Это производитель спиртного под брендами Smirnoff, Johnnie Walker, Capitan Morgan и Baileys. Бренд пива Guinness тоже принадлежит ей.