УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из России исчезнут некоторые марки сигарет: крупные производители останавливают работу в стране

2 минуты
30,5 т.
Сигарет Davidoff в РФ больше не будет

Британская табачная компания Imperial Brands (бывш. Imperial Tobacco Group) прекращает деятельность в России. В частности, закрывается завод в российском Волгограде. Еще один табачный гигант Philip Morris останавливает инвестиции в РФ и начинает сокращать производство в этой стране. Похожее решение приняла и компания JTI.

Imperial Brands производит сигареты брендов West, Прима, Davidoff, Gauloises, Gitane, Parker & Simpson. Компания – четвертый по величине производитель табачных изделий в мире.

"В свете последних событий мы с сегодняшнего дня (9 марта. – Ред.) прекращаем всю деятельность в России. Это включает остановку производства на нашем заводе в Волгограде и прекращение какой-либо деятельности по продажам и маркетингу", – говорится в заявлении Imperial Brands.

Кроме того, Вritish Аmerican Тobacco планирует прекратить свое присутствие в России. Спустя три дня после первого заявления участник "большой четверки" табачников заявил о планах перевести свой российский бизнес из страны-агрессора.

При этом компания, как и многие другие мировые производители, продолжит платить зарплату работникам в России. Такие решения принимают, чтобы власти РФ не могли конфисковать имущество компаний в стране в пользу государства.

Philip Morris (бренды Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M и Next) заявил, что приостанавливает запланированные инвестиции в Россию, включая запуск всех новых продуктов, а также коммерческие, инновационные и производственные инвестиции.

Табачная компания также заявила, что активизировала планы по сокращению своих производственных операций в России. "Мы с шоком наблюдаем за войной в Украине и самым решительным образом осуждаем насилие", – заявил глава исполнительной власти Яцек Ольчак.

Табачная компания Japan Tobacco International (JTI) сообщила, что отказывается от новых инвестиций в Россию и какой-либо рекламной активности на российском рынке. В РФ у компании 4 завода. Они пока продолжат работать, но компания не исключает их остановки.

К слову, табачная фабрика Imperial Brands в Украине тоже остановлена, однако не из-за санкций, а из-за военных действий. А табачный гигант British American Tobacco продолжает полноценную работу в РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL