УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иранские грузовые самолеты совершили 40 подозрительных рейсов в Россию – это в разы больше, чем обычно

Из Ирана в РФ что-то активно возят

С начала полномасштабного вторжения России в Украину иранские грузовые самолеты выполнили в РФ около 40 рейсов, что значительно больше, чем до войны. Цели таких перевозок не ясны, а их интенсивность значительно увеличилась за последние полтора месяца.

Так, с 24 февраля по 24 мая иранские грузовые самолеты совершили в Россию не менее 23 рейсов. А с 24 мая по 13 июля их число выросло на 17 – уже до 40 рейсов, свидетельствуют данные авиационного аналитика под ником Gerjon. Он установил, что рейсы выполнялись в московские аэропорты – Внуково, Шереметьево и Жуковский.

Также Gerjon проанализировал частоту полетов иранских самолетов в РФ до вторжения последней в Украину. Как минимум две из трех летающих ныне между Тегераном и Москвой авиакомпаний за весь 2021 год совершили только по одному-два рейса.

"Являются ли эти полеты чем-то необычным?... 40 рейсов после вторжения – явное увеличение по сравнению с нормой", – отмечает аналитик.

Иранские самолеты активно летают в РФ

"Характер перевозимых грузов остается неизвестным, однако ранее в Совете Федерации заявили о том, что иранские дроны могут оказаться весьма эффективными для поражения западной военной техники, имеющейся на вооружении Украины", – отмечает профильное издание Avia.pro.

Напомним, в конце июля появилась информация, что Иран собирается поставляет РФ ударные беспилотники. Официально обе страны ее опровергли.

При этом, как сообщал OBOZREVATEL, Россия будет ремонтировать свои самолеты в Иране и получит запчасти из этой страны. Также Иран и Россия договорились об увеличении количества пассажирских рейсов между странами. Их теперь буде по 35 в неделю.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!