УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Импорт Украиной товаров из России обвалился на треть за год

Импорт Украиной товаров из России обвалился на треть за год

Импорт Украиной товаров из России по итогам 2020 года обвалился на 35%.

Торговля упала на фоне ограничений, в частности на импорт удобрений из РФ, а также снижения спроса и цен на энергоносители. Об этом сообщает "Европейская правда".

В то же время экспорт в Китай за этот период вырос на 98%. В результате доля украинского экспорта в КНР удвоилась и достигла 14%.

При этом доля ЕС в общем товарном экспорте снизилась до 38% из-за 10-процентного сокращения экспорта в европейские страны, экономика которых сильно пострадала от пандемии.

Доля импорта из Европы выросла на два процентных пункта – до 43%. Это произошло за счет сохранения прошлогодних показателей торговли с Польшей.

В товарной структуре торговли в 2020 году сохранились тенденции предыдущих лет. В экспорте определяющую роль продолжили играть товары сельского хозяйства и пищевой промышленности. Их доля составила 45%.

Падение экспорта зерновых было компенсировано стремительным ростом экспорта подсолнечного масла. Также увеличивался экспорт готовых пищевых продуктов, минеральных продуктов и химии.

Как сообщал OBOZREVATEL, 4 декабря депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении законопроект №2233, который предусматривает запрет на импорт электричества из России по двусторонним договорам.

Главные тезисы законопроекта:

  • запретить продажу или поставку энергии, импортируемой из России, по двусторонним договорам и на внутрисуточном рынке;

  • урегулировать механизм покупки электроэнергии по "зеленому" тарифу;

  • предотвратить неконтролируемый рост цен на электроэнергию;

  • обеспечить теплоснабжение потребителей в отопительный период.