УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хватит ли на всех сахара и сколько он будет стоить: озвучен прогноз

Сахар в Украине подорожал

В Украине производства сахара хватит для того, чтобы обеспечить внутренний рынок. Однако при этом его стоимость увеличится на 10-12% (по состоянию на 7 октября продается в рознице в среднем за 34,7 грн за кг). 

Как рассказал в комментарии Суспільному замдиректора института аграрной экономики Николай Пугачев, в этом году посеяли 180 тыс. га сахарной свеклы, а урожай может составить 100-150 тыс. тонн сахара. Этого хватит для удовлетворение потребления. 

"В 2021 году потреблено (было на уровне, - ред.) чуть более одного миллиона тонн сахара.То есть будет произведено больше, чем потреблено в прошлом году, плюс есть переходные запасы, превышающих 300 тысяч тонн", – рассказал Пугачев.

Рост цен на сахар начался еще в прошлом году. В Украине цены на него взлетели на 61,5% за год. Это отчасти связано и с ситуацией на мировом рынке. Летом 2021-го в Бразилии были заморозки (которые никто не ожидал). Как результат, сократился урожай сахарного тростника, снизилось мировое производство и это вызвало рост цен. 

Кроме того, в себестоимости производства сахара до 70% занимают энергоресурсы. Они значительно подорожали во всем мире. "Поэтому цены на сахар продолжили, пусть не столь стремительный, но определенный рост. Но мы прогнозируем, при условии макроэкономической стабильности, рост цен на сахар в течение года не более чем на 10-12%", – добавил Пугачев.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине выросла цена на сало. В частности, соленое, по состоянию на 25 сентября, стоило 217,93 грн/кг. Это на 8,12 грн/кг больше, чем в августе, когда его среднемесячная цена была 209,81 грн/кг.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!