УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия уже сократила потребление газа: готовятся к отключению от "Газпрома"

Путин сокращает поставки в Германию

Германия уже сократила потребление газа ориентировочно на 5-7% в ожиданиях дальнейшего сокращения поставок со стороны "Газпрома". При этом сейчас немцы получают минимальное количество голубого топлива из РФ (поставки по "Северному потоку-1" находятся на уровне 20% проектной).

Об этом глава немецкого Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер рассказал в интервью Deutschlandfunk. "На данный момент потребление все равно низкое. Это связано с течением года, с температурами. Мы также видим первоначальные успехи в экономии. Это означает, что частные домохозяйства, а также промышленность потребляют на 5-7% меньше структурно, т. е. не с поправкой на температуру", – заявил он.

При этом также продолжаются накопления запасов голубого топливо. В момент, когда РФ полностью остановила поставки, газохранилища заполнять перестали. При заполнении "Северного потока-1" на уровне 40% проектного, ежедневно сохраняли 0,4 процентных пункта.

Теперь же поставки происходят на уровне 20% проектной мощности. Также Мюллер заявил, что атомная энергетика не позволит компенсировать сокращение поставок газа.

"Во-первых, нам нужен газ как химическое сырье в Германии. Ядерная энергетика совсем не помогает. А нам нужен газ для производства тепла. Ядерная энергетика также не играет в этом важной роли. Сейчас мы используем угольные электростанции, какими бы горькими они ни были", – заявил он.

Накануне президент РФ Владимир Путин пересказал свой разговор с канцлером Германии Олафом Шольцом. Глава государства-агрессора пригрозил сократить поставки газа в два раза, а "Северный поток", по его словам, не будет полноценно работать без турбины из Канады.

OBOZREVATEL сообщал, что в России с 1 января по 15 июля добыча газа сократилась на 10,4% (до 249,7 млрд кубометров). Месячное падение в июне обрушилось уже на 30%. Фактически это самое масштабное сокращение добычи в истории "Газпрома" (государственный монополист в сферах добычи и экспорта голубого топлива).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!