УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия готовит "нефтяной удар" по России: введут, даже если ЕС не согласует эмбарго

Когда перестанут покупать нефть у РФ

Германия планирует полностью отказаться от нефти из России уже до конца 2022 года. На такой шаг пойдут даже в том случае, если в ЕС не удастся ввести шестой пакет санкций, включающий нефтяное эмбарго, или же если санкции будут давать возможность покупать российскую нефть более длительный период.

Об этом сообщает издание Bloomberg. Сейчас правительство Германии заключает сделки на покупку нефти у альтернативных поставщиков. По словам официальных лиц, правительство канцлера Германии Олафа Шольца намерено продвигать свой национальный план в рамках санкций Европы против России за ее вторжение в Украину.

По данным министерства экономики в Берлине, доля России в потреблении нефти в Германии уже снизилась до 12% с примерно 35% до полномасштабной войны в Украине.

Нефтеперерабатывающий завод в Шведте, который обеспечивает поставки топлива для международного аэропорта Берлина, большинства заправочных станций в столице и близлежащей земле Бранденбург, должен будет обеспечить альтернативные поставки через немецкий балтийский порт Росток.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в России в мае сократиться производство нефтепродуктов и экспорт нефти. Это произойдет в результате введенных в рамках подготовленного шестого пакета санкций против РФ.