УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГБР неожиданно пришло с обысками в "Укроборонпром": в чем причина

16,8 т.
ГБР неожиданно пришло с обысками в 'Укроборонпром': в чем причина

Госбюро расследований проводит обыски на концерне "Укробронпром" и на предприятиях-экспортерах, которые входят в его состав

Об этом сообщил глава ГБР Роман Труба в своем телеграм-канале.

"Все следственные действия, которые там происходят, санкционированы. Происходят они в рамках досудебного расследования уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностных лиц правления Национального банка Украины в 2016 году", – сообщил Труба.

ГБР неожиданно пришло с обысками в "Укроборонпром": в чем причина

Обыски подтвердили и в "Укроборонпроме". Там отметили, что "предприятие очищается".

"Обыски проходят на основании определения суда в рамках расследования уголовного производства по факту злоупотребления служебным положением должностных лиц правления Национального банка Украины в 2016. Следователи изымают документы и другие вещи, имеющие доказательственное значение в уголовном производстве. Во время досудебного расследования устанавливается причастность должностных лиц Государственного концерна "Укроборонпром" и предприятий-участников Концерна", – сообщает пресс-служба "Укроборонпрома".

Читайте: Присвоил деньги для ВСУ: топ-чиновник "Укроборонпрома" попался на миллионной растрате

В компании говорят, что сотрудничают с правоохранителями и готовы предоставлять необходимые документы.

Там добавляют, что с 2014 года в Единый реестр досудебных расследований были внесены 554 уголовных производства о нарушениях на предприятиях государственного концерна "Укроборонпром".

ГБР неожиданно пришло с обысками в "Укроборонпром": в чем причина

Как сообщал OBOZREVATEL, основным акционером государственного концерна "Укроборонпром" скорее всего станет Министерство обороны. Об этом заявил секретарь Совета по национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

Ранее сообщалось, что работник предприятия "Укроборонпром" передавал секретные данные в Россию.

До этого стало известно, что в Раде хотят ликвидировать "Укроборонпром".