УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовый конфликт Молдовы и России набирает обороты: "Газпром" пригрозил перекрыть поставки

Россия грозится перекрыть поставки газа в Молдову

Между Молдовой и Россией разгорелся очередной газовый конфликт. Российский монополист "Газпром" пригрозил Молдове отключить поставки газа 20 октября. А сама Молдова уже договорилась о покупке и продаже газа на рынке Румынии, а также открыла виртуальный реверс с Украиной.

Об этом говорится в заявлениях компаний, сообщает OBOZREVATEL. "Газпром" на треть снизил поставки газа Молдове в октябре, оправдываясь, в частности, снижением транзита через Украину. 

РФ требует от Молдовы оплаты газа, который поставляет в непризнанное Приднестровье, и это 7,5 млрд долларов Кишинев платить отказывается. "Газпром" называет это нарушением контракта и грозится окончательно перекрыть газ.

"Газпром" оставляет за собой все свои права, в том числе право на полное прекращение поставок в случае нарушения обязательства по оплате газа до 20 октября 2022 года, а также право на расторжение контракта в любой момент из-за грубого нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию исторической задолженности АО "Молдовагаз", – говорится в заявлении российского монополиста.

В то же время Молдовская государственная компания Energocom получила от румынского Национального агентства по регулированию энергетики на торговлю газом.  Кроме того, Молдова выбрала семь компаний, которые будут снабжать ее газом, если "Газпром" прекратит поставки.

Более того, Energocom имеет доступ к газохранилищам в Украине. В конце сентября Energocom уже закупил 15 млн кубометров газа двумя партиями. Его направят в хранилище в Украине. В нем газ будет храниться на случай перебоев с поставками.

А в конце сентября Украина и Молдова открыли виртуальный реверс. Он позволяет потенциально транспортировать до 20 млрд куб. м в год в обоих направлениях.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европа значительно сократила закупки газа у России. В итоге одним из ключевых не азиатских покупателей "Газпрома" стала Турция. Однако заработать и на этом рынке становится сложнее – турки попросили отсрочить часть платежей Анкары за топливо.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!