УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газопровод в обход России: Польша сделала важный шаг

14,5 т.
Польша и Дания определились с Baltic Pipe

Варшава и Копенгаген определились с вариантом прокладки Балтийского газопровода (Baltic Pipe) от шельфа Норвежского моря до Польши.

Страны остановились на так называемом "северном" маршруте трубопровода, который будет пролегать через экономическую зону Швеции, а также датскую и польскую морские зоны, сообщает "Укринформ".

Читайте: В Турции открыли газопровод в обход России: что сказал Порошенко

"С весны 2020 года мы перейдем к новой фазе реализации проекта, то есть будем строить этот газопровод, чтобы с октября 2022 года по нему пошел первый газ из Норвегии в Польшу в соответствии с подписанными контрактами", - заявил уполномоченный польского правительства по стратегической энергетической инфраструктуре Петр Наимский.

По его словам, все разрешения на строительство газопровода будут получены в конце 2019 - начале 2020 г.

Наимский подчеркнул, что исполнитель проекта предложил проложить трассу через датскую и польскую морские территории и исключительную экономическую зону Швеции длиной 275 км. Он сообщил, что решение об отказе от так называемой "северной" трассы прокладки газопровода, который должен проходить через экономическую зону Германии, было принято исключительно по техническим и экологическим соображениям. Поскольку трасса была с большим количеством зигзагов, поэтому газопровод было бы сложнее строить.

Как сообщал OBOZREVATEL, Германия выделила кредитную линию в размере 1,2 млрд евро под финансирование газопровода "Южный газовый коридор".

29 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев дал старт работе "Южного газового коридора", по которому газ будет транспортироваться в Европу в обход России. Церемония запуска азербайджанского проекта состоялась на Сангачальском терминале.