УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Если "Северный поток-2" достроят, его нельзя запускать", – глава немецкой партии

1 минута
5,7 т.
'Если 'Северный поток-2' достроят, его нельзя запускать', – глава немецкой партии

Сопредседатель немецкой партии “Союз 90/Зеленые” Роберт Габек заявил, что даже если газопровод "Северный поток-2" достроят, его нельзя запускать. По его словам, проект противоречит требованиям Третьего энергетического пакета ЕС.

Об этом сообщает Deutsche Welle. "Для меня важно, чтобы" Северный поток - 2 " не был завершен. Это главное и самое важное", – отметил политик.

Габек убежден, что газопровод может быть одним из инструментов давления на Россию в диалоге с ЕС, в частности, по поиску решения конфликта на Донбассе. Сопредседатель немецких "Зеленых" считает, что направленные на решение конфликта Минские соглашения и "нормандский формат" в составе Украины, России, Германии и Франции нужно "оживить".

"Энергия, которая была в Минске, уступила место определенному разочарованию и существуют различные способы преодоления этого разочарования", – говорит политик. Помимо давления на РФ с помощью "Северного потока-2", одним из таких способов может быть, например, расширение доступа ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) к территориям на Донбассе.

Ранее член Бундестага Армин-Паулус Хампел заявил, что Германии придется пойти на уступки США по сжиженному природному газу в обмен на завершение газопровода "Северный поток-2". При этом американский СПГ – это непривлекательный бизнес.

Как сообщал OBOZREVATEL: