УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС решил подготовить новые санкции против России

1 минута
2,5 т.
ЕС решил подготовить новые санкции против России

Европейский Союз в ближайшие недели и месяцы подготовит варианты новых санкций против России. Об этом сообщил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Евросовет поручил Еврокомиссии и мне представить варианты дополнительных ограничительных мер, которые должны быть готовы на случай, если Россия продолжит нарушать международное право в наших государствах-членах и по соседству", – отметил Боррель. Соответствующее заявление было опубликовано в его блоге для Europa.eu.

По его словам, в ЕС должны противодействовать преднамеренным нарушениям международного права Россией и продолжать выступать в защиту демократических ценностей. Эти вопросы непосредственно касаются всех членов ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

"Мы должны продолжать поддерживать Украину и ее территориальную целостность, суверенитет и независимость. Это включает в себя продолжение призывов к России взять на себя ответственность и выполнить минские договоренности. Мы также будем продолжать оказывать давление на Россию в связи с ее отказом сотрудничать с международными усилиями по обеспечению справедливости для жертв крушения самолета MH17 над Украиной", – резюмировал Боррель.

Напомним, лидеры ЕС поддержали продление санкций против России. Речь идет об ограничительных мерах из-за оккупации Крыма и поддержки террористов на Донбассе. Санкции будут продлены еще на полгода.

Как сообщал OBOZREVATEL: