УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС может ограничить поставки газа из России по "Северному потоку-2", – Шмыгаль

1 минута
1,7 т.
ЕС может ограничить поставки газа из России по 'Северному потоку-2', – Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что даже в случае запуска "Северного потока-2" компетентные органы Евросоюза имеют возможность ограничить использование компанией "Газпром" трубопроводов "Опал" и "Евгал". Они являются наземными продолжениями "Северного потока" и "Северного потока-2".

Об этом премьер рассказал в интервью изданию LRT, сообщает пресс-служба правительственного портала. "То, что строительство газопровода "Северный поток-2" находится на завершающем этапе, это еще не значит, что мы должны прекратить принимать меры против его введения в эксплуатацию", – сказал Шмыгаль.

Также он добавил, что проект в долгосрочной перспективе "является деструктивным для всех", так как содержит ряд угроз, и в первую очередь – безопасности. "Северный поток-2" – это энергетическое оружие Кремля, которое направлено не только против Украины, но и против Европы и США. Это не только экономический проект для расширения газовой экспансии, это дополнительный рычаг Москвы для ведения политических торгов", – заключил глава Кабмина.

Ранее Шмыгаль заявил, что слухи о том, что строительство газопровода "Северный поток-2" завершено являются беспочвенными. Также он отметил, что проект является угрозой безопасности для европейских стран.

"Слухи о том, что "Северный поток-2" завершен, или будет завершен, на самом деле, беспочвенны, и вопрос "Северного потока-2" лежит в плоскости в первую очередь позиции наших стран и позиции европейских партнеров", – сказал премьер.

Как сообщал OBOZREVATEL, кандидат на пост канцлера Германии от партии "Зеленые" Анналена Бербок заявила, что строительство газопровода "Северный поток-2" – большая ошибка. По ее словам, одна из причин этого, что он был разработан геостратегически против безопасности Украины.