УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готовится к газовому кризису: Европарламент установил планку для запасов на зиму

ЕС пытается накопить газ к зиме

Хранилища газа в ЕС к 1 ноября 2022 года должны быть заполнены не менее чем на 80%. При этом все операторы газохранилищ пройдут новую обязательную сертификацию – чтобы исключить риски внешнего управления. Так Европа готовится к газовому кризису, который может настать зимой.

"Газовый" регламент, имеющий силу закона, одобрил Европейский парламент (ЕП). Отмечается, что правила создания запасов газа ужесточили в ответ на военную агрессию России в Украине. Регламент принят 490 голосами, для вступления в силу он должен получить одобрение Совета ЕС.

"Обязательный минимальный уровень газа в хранилищах – уровне 80% к 1 ноября 2022 года. Государства-члены (ЕС) и операторы должны стремиться к 85%. В последующие годы целью станет 90%, чтобы защитить европейцев от возможных перебоев с поставками", – сообщили в ЕП.

Также регламент предусматривает другие меры по обеспечению энергетической безопасности Европы. В частности, это такие нормы:

  • страны ЕС должны диверсифицировать источники поставок газа и усилить меры по повышению энергоэффективности;

  • газохранилища отнесены к разряду "критической инфраструктуры";

  • все операторы хранилищ должны пройти новую обязательную сертификацию, чтобы избежать "рисков вмешательства извне"; операторы, не прошедшие сертификацию, должны будут отказаться от права собственности или контроля над газохранилищами ЕС.

Также к августу Еврокомиссия обязуется опубликовать руководство о совместных закупках газа странами ЕС. В таких закупках могут участвовать от двух и более государств-членов ЕС по принципу добровольности.

Страны с большими объемами газохранилищ будут обязаны иметь в них не менее 35% собственного потребления. Странам, у которых нет хранилищ, необходимо будет заключить соглашения с другими членами ЕС для хранения необходимых им объемов, сказал председатель парламентского комитета по промышленности, исследованиям и энергетике.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия может полностью перекрыть поставки газа странам Европы этой зимой. Поэтому уже сейчас европейским государствам нужно готовиться к такому сценарию. Такое предупреждение уже прозвучало из уст главы Международного энергетического агентства.

Дело в том, что в июне Россия урезала поставки газа по "Северному потоку-1" на 60% под предлогом технических проблем. Также в Кремле уже пригрозили полной остановкой этого газопровода.

При этом "Газпром" отказался бронировать на июль допмощности по транзиту газа через украинскую ГТС (газотранспортную систему). Украина же неоднократно призывала "Газпром" увеличить потоки через пограничный пункт Суджа.

Российский монополист транспортирует через Украину меньше газа, чем предусмотрено контрактом. Это является поводом для подачи иска в Стокгольмский арбитраж, что "Нафтогаз" планирует сделать уже в июле.

Германия уже назвала сокращение поставок из РФ "политически мотивированным", а не вызванным техническими проблемами. Заместитель канцлера Германии Олафа Шольца, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил об "экономическом нападении" России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!