УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экспорт электроэнергии из Украины в Европу: в "Укрэнерго" ответили на обвинения

Украина не продает электричество в Европу

Любые заявления об экспорте Украиной электроэнергии в Европу являются, либо фейками, либо результатом непонимания природы движения электроэнергии. Ведь страна прекратила осуществлять его с 11 октября – сразу же после первого массированного обстрела Россией. В чем можно убедиться в открытых источниках.

Об этом заявил глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. Он отметил: энергосистема Украины является частью европейской сет. А следовательно, между энергосистемами ее и соседних стран существуют технические перетоки. Почасовой баланс которых, однако, близок к нулю, ведь "сколько перетока идет за границу, столько же сразу же возвращается в Украину".

"Это природное явление, обусловленное законами физики. Как правило, технические перетоки незначительны. Но всегда почасовой баланс близок к нулю", – объяснил Кудрицкий.

При этом он признал: иногда эти показатели "могут быть больше". Такое случается, когда имеются так называемые кольцевые перетоки.

"Например, на юге Румынии есть большая восстановительная генерация. А связи между югом и севером там слабы. И чтобы весь произведенный объем попал к потребителю, электроэнергии приходится, с точки зрения физики, путешествовать по кольцевому пути – через Молдову, Украину, Венгрию, вплоть до севера Румынии. Так бывает не всегда, это пример маршрута", – пояснил глава правления "Укрэнерго".

Он подчеркнул: Украина из-за этих перетоков ничего соседям не отдает. Вся электроэнергия, генерируемая украинскими электростанциями, остается в стране.

Убедиться же в этом, по его словам, можно на сайте платформы ENTSO-E. Для этого следует посмотреть на вкладку "Scheduled Commercial Exchanges" (Коммерческий экспорт) – "там везде стоит 0".

"Украина не экспортирует электроэнергию в Европу с 11 октября. Все заявления по этой теме являются либо фейками, либо сознательными манипуляциями, либо непониманием физической природы движения электроэнергии", – резюмировал Кудрицкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, по словам Кудрицкого, из-за повреждений россиянами энергоинфраструктуры, энергосистема страны в настоящее время не может производить и доставлять потребителям необходимое количество электроэнергии. В связи с чем плановые отключения света вернуть пока невозможно.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!