УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два советника Зеленского обратились к французской TotalEnergies: просят отказаться от кровавых денег из России

Французский нефтегазовый гигант TotalEnergies ведет деятельность в России

Два советника президента Украины Владимира Зеленского Олег Устенко и Михаил Подоляк обратились к французской компании TotalEnergies с просьбой отказаться от кровавых российских денег. Речь идет о дивидендах в размере 440 млн евро (438,02 млн долларов) от российской газовой компании "Новатэк".

В качестве альтернативы Устенко и Подоляк предложили руководству Total Energies направить российские средства на восстановление Украины. Об этом говорится в письме советников Зеленского к генеральному директору TotalEnergies Патрику Пуянне, сообщает Reuters.

"Это кровавые деньги, прибыль, полученная с момента незаконного вторжения России в Украину... Мы не будем умолять вас, но приложим все усилия, чтобы перенаправить эти кровавые деньги на восстановление нашей страны", – отмечается в письме.

TotalEnergies владеет 19,4% "Новатэка". Также компания имеет ряд многомиллиардных инвестиций в России, включая доли в проектах "Ямал СПГ" и "Арктик СПГ 2", последний из которых еще не запущен.

Ранее компания уже столкнулась с критикой из-за того, что она не последовала примеру других крупных энергетических компаний, таких как Shell и BP, которые заявили, что избавятся от своих российских активов.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным французских СМИ, TotalEnergies на протяжении всего полномасштабного вторжения России в Украину участвует в поставках газового конденсата для производства реактивного топлива для российских военных самолетов. Эти самолеты базируются в Ростове-на-Дону и, вероятно, бомбили Мариуполь. 

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!