УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДТЭК Сети открыл доступ к новым онлайн-картам электросетей

19,7 т.
ДТЭК Сети открыл доступ к новым онлайн-картам электросетей

ДТЕК Сети продолжает проект по публичному открытию геоинформационных данных электросетей. Так, с сентября 2018 года стали доступны в режиме онлайн карты ГИС ДТЭК Донецких и Днепровских электросетей.

Представленные данные помогают клиентам спланировать новые подключения к электросетям. Первым шагом в этом проекте было открытие доступа к данным об электросетях в Киеве в июне, которым, помимо ДТЕК Сети занимались также Минэкономразвития и Офис эффективного регулирования (BRDO).

С помощью геоинформационной системы клиенты теперь могут получить онлайн-информацию о размещении, уровне напряжения, протяженности воздушных линий, адресах и названиях трансформаторных подстанций, мощности распределительных подстанций, расстоянии от земельного участка до точки присоединения к сети и стоимости присоединения. Все эти данные помогают правильно спланировать будущее подключение к сетям.

"Наша компания продолжает упрощать процедуру подключения к электосетям во всех регионах, где работают наши предприятия. Это очень важно для развития бизнеса и инвестиционной привлекательности Украины. Простота и скорость подключения — один из ключевых параметров, по которым страну оценивают в рейтинге Doing Business с точки зрения того, насколько страна вообще эффективна и конкурентоспособна. Открытый доступ к картам ГИС — еще один шаг к тому, чтобы сделать процедуру более открытой и понятной для клиентов", — прокомментировал генеральный директор ДТЭК Сети Иван Гелюх. Он добавил, что в дальнейшем карты будут дополняться, а их функционал — расширяться.

Читайте: ''Выдали на-гора'': ДТЭК "Энерго" резко увеличила добычу угля до 15,5 млн тонн

Ведь согласно требованиям Закона Украины "О рынке электрической энергии" и Кодекса систем распределения, все украинские энергоснабжающие компании с 1 января 2019 года обязаны обнародовать в открытом доступе карты своих электросетей.

Напомним, в Минэкономразвития и Офисе эффективного регулирования BRDO подчеркнули, что именно простота и прозрачность условий присоединения к сетям являются важными показателями при оценке инвестиционной привлекательности страны согласно рейтингу Doing Business. По информации Минэкономразвития, благодаря уменьшению стоимости присоединения электроустановок к сетям ДТЭК Киевские электросети в прошлом году Украина поднялась в нем на четыре ступени и заняла 76 место.

Ознакомиться с картой электросети Донецкой области можно по ссылке.

Ознакомиться с картой электросетей Днепропетровской области можно по ссылке.

Карта ДТЭК Киевские электросети доступна онлайн еще с 19 июня 2018 года. Ознакомиться с ней можно здесь.