УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для РФ "Северный поток-2" всегда был геополитическим проектом, – посол Германии

1 минута
1,7 т.
Для РФ 'Северный поток-2' всегда был геополитическим проектом, – посол Германии

Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Украине Анка Фельдгузен заявила, что Россия всегда расценивала газопровод "Северный поток-2" как политический проект, а не экономический. Она добавила, что Германия не вкладывала средств в этот трубопровод.

Об этом сообщает ZN.UA. "Я знаю, что для России это всегда был геополитический проект. Но не забывайте, что Германия как государство не вкладывало денег в этот газопровод. Это проект отдельных фирм, там нет гарантий от государства", – сказала Фельдгузен.

Ранее сообщалось, что власти США и Германии хотят заключить сделку, призванную ослабить геополитические выгоды Москвы после завершения строительства газопровода "Северный поток-2", к августу – к планируемому визиту в Вашингтон канцлера Германии Ангелы Меркель. Также Украине могут компенсировать транзитные сборы, которые будут потеряны из-за того, что трубопровод будет пролегать в обход территории нашей страны.

Таким образом Германия и США могут оказать помощь Украине в строительстве новых электростанций и развитии инфраструктуры на фоне завершения строительства газопровода "Северный поток-2". Также Германия выразила готовность начать переговоры с Россией по поводу продления транзита российского газа через Украину.

"Северный поток-2" – магистральный газопровод из РФ в Германию через Балтийское море длиной 1234 км (2468 км по двум ниткам). Представляет собой расширение газопровода "Северный поток". Он проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Как сообщал OBOZREVATEL, госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что Штаты и Германия придут к соглашению по вопросу "Северного потока-2" уже в ближайшие недели. Американское правительство не хочет, чтобы энергетика Европы зависела от РФ.