УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для переселенцев построят новые дома: в Ривненской области появится больше 2 тыс. квартир

Квартиры для переселенцев появятся в Ривненской области

В Ривненской области начнут строить жилье для переселенцев. В регионе предусмотрено строительство 2 тысяч квартир, еще 441 квартиру в новостройках выкупят для внутренне перемещенных лиц. Когда переселенцы вернутся домой, это жилье смогут использовать для военных, медиков и педагогов.

Уже утверждены соответствующие проекты, Ривненщина получит 3 млрд грн из госбюджета. Об этом сообщил начальник Ривненской областной военной администрации Виталий Коваль.

"Собрал строителей, чтобы обсудить эту инициативу. До четверга жду от них согласия на участие в проекте и их предложения. Сегодня к продаже в Ровенской области уже готовы около 400 квартир в новостройках, часть из которых уже с документами", – рассказал Коваль.

Строить планируют дома в 4-5 этажей. Сдача жилья в эксплуатацию планируется в этом году, причем сразу с готовым ремонтом. Предполагается, что переселенцы смогут жить в этих квартирах, пока не получать компенсации за разрушенное жилье в родных регионах.

Как сообщал OBOZREVATEL, российские оккупационные войска разрушили тысячи украинских квартир и домов. В связи с этим уже зарегистрирован законопроект, который предусматривает механизм компенсации стоимости недвижимости.

Чтобы оформить компенсацию, нужно подать заявление. Его рассмотрит специальная комиссия, а размер компенсации будет индивидуальным.