УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дискриминация "зеленых" производителей навредила имиджу Украины на международной арене, – инвесторы

1 минута
1,9 т.
Дискриминация 'зеленых' производителей навредила имиджу Украины на международной арене, – инвесторы

Блокирование выплат по "зеленому" кредиту и дискриминация отдельных производителей повредило имиджу Украины на международной арене.

Об этом говорится в заявлении Европейско-украинского энергетического агентства (ЕУЭА), опубликованном в Facebook.

"Украина имела международный успех по выпуску зеленых еврооблигаций НЭК "Укрэнерго" в начале ноября, и буквально через неделю – ужасающие новости, о блокировании выплат привлеченных средств по целевому назначению, и дискриминация на рынке возобновляемой энергетики", - отметила директор ЕУЭА Александра Гуменюк.

Она обратила внимание, что за 2020 год показатель прямых иностранных инвестиций в Украину имел отрицательное значение и предпосылки для его роста в этом году под вопросом, учитывая все политические риски и непредсказуемость регуляторной среды.

Напомним, 13 ноября правительство заблокировало выплату долгов перед "зелеными" инвесторами из средств целевых "зеленых" еврооблигаций под государственные гарантии.

15 ноября выплаты получили все компании, кроме одной компании – ДТЭК ВИЄ.

ДТЭК сообщил западным кредиторам о дискриминационных действиях украинского правительства и потребовал провести расследование махинаций при распределении средств еврооблигаций.