УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятки миллиардов в год: названы космические суммы богатств Путина

31,5 т.
Десятки миллиардов в год: названы космические суммы богатств Путина

Ежегодно президент России Владимир Путин и его ближайшие соратники воруют для себя порядка $15-20 миллиардов.

Более того, такая хищническая деятельность является единственной его целью нахождения у власти, заявил шведский экономист, старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд в интервью "Апострофу".

"Очевидно, что Путин не хочет никаких реформ и экономического роста. Ему нужна макроэкономическая стабильность, чего нет. И еще он хочет украсть столько, сколько возможно. Но это вариант, которого не хватит надолго", — отметил он.

По его словам, присвоение космических сумм Путин осуществляет через многомиллиардные схемы по отмыванию денег. Примером такой махинации эксперт назвал производство труб для "Газпрома" приближенными к Путину братьями Ротенбергами и Геннадием Тимченко.

Читайте: Больше в разы: Слава Рабинович поведал о настоящем размере "богатств" Путина

"Откаты составляют до 50% стоимости этих проектов. Конечно, Путин включен в это. По моим оценкам, эти люди, группа Путина с Ротенбергами, Ковальчук, Тимченко, крадут по $15-20 млрд в год. Это просто бандитский режим", — подчеркнул Аслунд.

Вместе с тем, добавил он, президенту страны-агрессора приходится отдавать значительные средства для содержания временно аннексированного Крыма, а также для финансирования войны на Донбассе.

"$2 млрд в год отнимает Крым, еще столько же — для Донбасса, 0,3% ВВП. Это гражданские расходы. Кроме того, финансовые санкции обходятся в 0,7-1,5%. В сумме это $45-60 млрд в год. Это половина ВВП Украины и 3-4% ВВП России", — пояснил экономист.

Как сообщал OBOZREVATEL, согласно официальным данным, доходы Путина за 2011-2016 годы составили более 38,5 млн рублей. Такие данные в феврале 2018 года обнародовала Центральная избирательная комиссия России.