УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дешевые квартиры в Украине закончились: почему продавцы не спешат снижать цены

Цены на квартиры в Украине особо не снижаются

Цены на квартиры в Украине, несмотря на войну и проблемы с электричеством, особо не снижаются. Причина – волна паники утихла.

Именно поэтому застройщики и продавцы не спешат снижать цены, рассказал глава комитета Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Эдуард Бразас, передает UBR.ua. Он отметил: в связи с этим дешево купить квартиру уже не получится.

"Все те, кто хотел продать срочно и был готов уступать, они уже закончились. Волна паники утихла и сегодня продавцы не спешат снижать цены", – подчеркнул Бразас.

В то же время, по данным M2bomber, за последние полгода квадратный метр на вторичном рынке столицы подорожал на 5 306 грн. Цена выросла с 45 681 грн 50 987 грн.

За месяц же подорожание хоть и не стало таким значительным, но показателен сам факт его. С 8 ноября по 8 декабря "квадрат" в киевских квартирах вырос в цене на 270 грн – с 50 717 грн 50 987 грн.

Как подорожал квадратный метр на вторичном рынке Киева

А вот для застройщиков и инвесторов в недвижимость в Украине, по словам соучредителя и управляющего партнера INSPI Development Владимира Семенцова, возникли самые большие риски за последние 15 лет. Ведь в 2023 году ситуация на первичном рынке жилья будет оставаться крайне тяжелой. Спрос вряд ли восстановится, а цены на квадратные метры останутся высокими.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, какие квартиры можно снять в Киеве менее чем за 5000 грн в месяц. Арендодатели предлагают меблированные варианты, некоторые разрешают заселяться с животными.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!