УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дешевое зерно из Украины болгарам не нужно: фермеры будут блокировать погранпереходы

1 минута
37,2 т.
Аграрии Болгарии будут блокировать поступление украинского зерна

Болгарские производители зерна протестуют против дешевого импорта из Украины. Они решили, что перекроют дороги и наземные погранпереходы, где проезжают зерновозы.

Заместитель главы Ассоциации производителей зерна Болгарии Илья Проданов заявил, что украинское зерно должно проходить через страну транзитом, но на самом деле часть его остается и затрагивает интересы местных производителей. Об этом сообщает AgroPolska.

Речь идет не только о пшенице и семечках подсолнуха, но и о ячмене. Проданов подчеркнул, что используемые в Украине средства защиты растений дешевы, опасны и запрещены в Европейском Союзе. Он также добавил, что импорт без должного фитосанитарного контроля опасен для болгарских потребителей.

По словам представителей фермеров, за последние недели в Болгарию пришло около 280 тыс. тонн семян подсолнечника, которые после переработки в стране поступают на рынок как болгарский продукт.

Болгария является крупным экспортером зерна. На складах хранится 2 млн тонн пшеницы прошлого года, а новый урожай, хотя и меньше, чем в 2021-м, оценивается примерно в 6 млн тонн.

"Это в три раза больше, чем внутреннее потребление", – сказал Проданов. Он обратился к Министерству сельского хозяйства Болгарии с призывом защитить отечественного производителя и прекратить, по его словам, "незаконный импорт".

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что правительство США надеется на скорое выполнение достигнутого соглашения по вывозу зерна из Украины. Американский госсекретарь Энтони Блинкен обсудил с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой ситуацию с вывозом продукции из портов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!