УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дешевле, чем от генератора: бизнесу могут разрешить закупать электричество в Европе

Импортное электричество будет дешевле, чем от генератора

Правительство Украины может разрешить бизнесу импортировать электроэнергию из Европы. Однако проблемы заключается в цене – она более чем в два раза выше украинского тарифа. Впрочем, это все равно дешевле, чем получать электричество от генератора.

Об этом рассказал глава Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, сообщает Центр экономической стратегии (ЦЭС). По словам Геруса, такой вариант будет интересен предприятиям, которым электроэнергия критически необходима, но в себестоимости продукции составляет не более 5-10%.

"Общий дефицит э/э в Украине составляет 3-4 тыс. МВт. Импорт мог бы помочь в этой ситуации. К тому же, если бизнес покупает 50 или 100 МВт, то его уже нельзя отключить от этой мощности", – объяснил Герус.

Проблема лишь в том, что цена европейской электроэнергии в 2-2,5 раза выше цены украинской. Тем не менее, это дешевле стоимости электричества, которое производит генератор. Кроме того, импортируемую таким образом электроэнергию можно доставлять практически во все регионы страны, считает Герус.

Альтернативой для бизнеса он считает установку собственных мини-электростанций. Речь идет о газовых станциях мощностью 1 МВт, которая потребляет 250 кубов газа на один МВт-час.

"Это фактически в 3-4 раза дешевле, чем генераторы. А еще эти электростанции мобильные, небольшие, быстро устанавливаются", – рассказал Герус.

Как сообщал OBOZREVATEL, самые популярные модели генераторов в Украине – бензиновые мощностью до 5 кВт– потребляют до 1,7 л бензина в час, то есть примерно до 85 грн. Если такой генератор будет задействован в течение 9 часов стандартного рабочего дня, заплатить придется до 765 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!