УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефицит локомотивов для грузоперевозок УЗ вредит экономике и каждому украинцу — эксперт

10,9 т.
Дефицит локомотивов для грузоперевозок УЗ вредит экономике и каждому украинцу — эксперт

В последнее время по экономике Украины сильно бьет монополизм "Укрзалізниці". Это предприятие обязано обеспечивать перевозки грузов и пассажиров и поэтому имеет исключительное право использовать локомотивы для перевозок, однако игнорирует решение проблемы дефицита тяги.

Так, за последние пять лет срок доставки грузов от предприятий или ГОКов в порты вырос более, чем в два раза, однако локомотивов УЗ остро не хватает для оперативной доставки вагонов с грузами, отметил руководитель Ассоциации собственников вагонов Александр Криворучко в статье для ЦТС.

"Из 1758 грузовых локомотивов реально эксплуатируются только 945. Средний износ парка локомотивов составляет 96,8%. При этом монополия явно недостаточно инвестирует в обновление подвижного состава. Получение УЗ 30 новых локомотивов к первому кварталу 2019 года не решает проблему: только в текущем, 2018 году, по оценкам бизнеса, дефицит локомотивов превышает 100 единиц (всего заявленная потребность УЗ составляет 310 машин в период до 2025 года)", — подчеркивает эксперт.

Он добавил, что простои вагонов, которые превращаются в "склады на колесах", приводят к тому, что металлурги, аграрии и другие производители экспортной продукции не могут оперативно вывезти свои грузы. В этой связи задерживаются поставки и оплаты, а также валютная выручка, которую недополучают экспортеры.

Криворучко убежден, что ритмичные поступления долларов или евро от продажи товаров на экспорт могли бы стабилизировать курс валют внутри страны. Но этого не происходит — следовательно, гривня постоянно падает (с начала года — на 7,7%). Так же стремительно дорожают импортируемые товары — начиная от нефтепродуктов и заканчивая электроникой и одеждой, что напрямую отражается на личном благосостоянии каждого жителя Украины.

"Производители продукции и собственники подвижного состава могли бы зарабатывать больше. Заводить в страну больше валютной выручки, платить больше налогов. И выход из ситуации есть — разрешить частную тягу. Владельцы подвижного состава (вагонов) могли бы задействовать свои же локомотивы для перевозок. Этот путь не требует от государственного оператора инвестиций. Нужна только готовность отдать часть монопольных функций бизнесу (хотя бы в порядке эксперимента), подготовить для этого нормативную базу", — считает Криворучко.

К тому же, отметил он, зарубежный опыт показывает, что пилотные проекты можно реализовать на отдельных участках железной дороги. К примеру, обеспечив с помощью частной тяги перевозку от конкретного производства в порт. Однако пока позиция монополиста — это игнорирование проблемы, что со временем еще больше усугубит ситуацию.

"Поэтому Ассоциация собственников вагонов настаивает на том, чтобы топ-менеджеры УЗ и чиновники Министерства инфраструктуры приступили к активному обсуждению этой возможности с участниками рынка. Уверен — именно живой, эффективно работающий, рынок, а не регулирование и стремление сохранить "все как было" — лучший инструмент для гармонизации экономики", —подытожил Кривочручко.