УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефицит бензина в Украине возник не только из-за войны: в АМКУ назвали причины

АМКУ исследовал ситуацию на рынке топлива

Дефицит топлива в Украине в мае 2022 года возник не только из-за разрушения НПЗ и инфраструктуры в результате действий российской армии. Так, топливный кризис имел комплексные причины, которые в основном не были новыми для Украины. В частности, сказались многолетняя зависимость от поставок горючего из Беларуси и плохое состояние украинских НПЗ.

К таким выводам пришли в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) после исследования причин возникновения дефицита горючего в мае 2022 года. Результаты исследования прокомментировала глава АМКУ Ольга Пищанская.

По ее словам, согласно полученной информации, на дефицит топлива действительно могла повлиять война. Однако комитет "автоматически не исключает существования и других, субъективных факторов, которые могли углубить кризис".

"Несколько лет АМКУ предупреждал о глобальной угрозе стабильной поставки нефтепродуктов в Украину, поскольку около 80% нашего рынка наполнялось из России и Беларуси. Также комитет обращал внимание на риски перебоев со снабжением, когда беларусский производитель останавливает мощности на ремонт", – говорится в сообщении комитета.

Пищанская также отметила, что развитие нефтеперерабатывающей отрасли в Украине значительно тормозила низкая инвестиционная привлекательность. Как следствие, у отечественных НПЗ была устаревшая материально-техническая база.

По ее словам, сейчас поставщикам удалось частично решить проблему с насыщенностью рынка топливом, однако для его стабилизации необходимы комплексные меры. В частности, по мнению Пищанской, это:

  • диверсификация источников поставок;

  • содействие возобновлению производства нефтепродуктов отечественными НПЗ;

  • создание стратегических запасов;

  • введение в действие современного мониторинга рынка и т.п.

"Также... АМКУ предлагал развивать биржевую торговлю по аналогии с тем, как сейчас продаются через биржи газ или электроэнергия. Это могло бы стать действенным инструментом для балансировки рынка и предотвращения спекуляций на нем", – считает Пищанская.

При этом заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма считает, что топливный кризис в Украине закончится в течение месяца. Об этом он заявил в эфире всеукраинского телемарафона.

"Ситуация действительно улучшилась. По дизелю в некоторых регионах она в принципе решена. Ситуация с бензином будет решена максимум в течение месяца. Мы ожидаем, что в течение 3-4 недель проблем с наличием и очередями быть не должно", – заверил он.

В то же время он не исключил, что определенные перебои с горючим могут возникать в отдельных регионах.

Как сообщал OBOZREVATEL, летом 2022 года в Украине на среднестатистическую зарплату можно купить 232 л бензина. Это самый низкий показатель за последние 4 года. К примеру, в 2021 году на среднюю зарплату в Украине можно было купить 389 л.

А по словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, в Украине дефицит топлива сохраняется, однако ситуация частично стабилизировалась. Для того, чтобы полностью преодолеть дефицит, понадобится один-два месяца.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!