УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дает по 51 млн кубов газа в год: в Украине запустили новую скважину

В Украине заработала новая газовая скважина

В Харьковской области запустили скважину, из которой можно добывать по 51 млн кубометров газа в год. При нынешних ценах на энергоносители такой объем газа позволит экономить около 100 млн долларов на импорте топлива.

Об этом сообщил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко. По его словам, добыча газа в Украине продолжается, несмотря на войну и отсутствие многих международных партнеров, которые приостановили деятельность в Украине из-за боевых действий.

"Нам удалось в полной мере раскрыть потенциал газоносных горизонтов и запустить в Харьковской области скважину с дебитом более 140 тыс. куб. м газа в сутки. В годовом измерении – это 51 млн куб. м газа, которые мы можем теперь не импортировать, и это означает, что Украина сэкономит 102 млн долларов на импорте газа только благодаря эффективной работе одной скважины", – объяснил Витренко.

В целом в Украине удается сохранять объем государственной добычи газа почти на довоенном уровне. Падение составило всего 2%. А вот у частных компаний этот показатель оказался значительно выше – "минус" 11%.

Ранее "Нафтогаз" восстановил скважину по добыче газа в Полтавской области. Она способна обеспечивать около 200 тыс. кубометров газа в сутки.

Эта скважина была запущена еще в 2008 году – с этого времени она дала более 83 млн куб. м украинского газа. Однако со временем скважина начала сбавлять дебит и окончательно остановилась.

В 2022 году специалисты пересмотрели геофизические сведения по скважине и предложили опробовать перспективные горизонты, залегающие выше ранее эксплуатируемых. Для этого после длительного анализа и консультаций провели капитальный ремонт скважины.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Минэнерго ожидают, что по итогам 2022 года в Украине добудут 18,5 млрд кубометров газа. Это всего на 6,6% меньше, чем годом ранее.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!