УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

CША построят временные хранилища для украинского зерна

Зерно заблокировано

Президент США Джо Байден заявил о том, что его правительство построит временное хранилище для украинского зерна на границе с Польшей. Это якобы позволит решить проблему нехватки зерна на мировых рынках, что уже спровоцировало голод в некоторых африканских странах.

"Мы собираемся строить бункеры, временные бункеры в границах Украины, в том числе в Польше. Таким образом, мы можем перекачивать [зерно] из этих автомобилей в эти силосы в автомобили в Европе, вывозить его в океан и развозить по всему миру. Но это требует времени", – цитирует Байдена издание Politico.

Российская военно-морская блокада привела к тому, что Украина не может экспортировать более 25 миллионов тонн зерна. "Российская блокада Черного моря перевернула глобальные торговые пути, угрожая финансово задушить Украину и усугубить кризис голода во всем мире. В следующем месяце украинские аграрии начнут собирать урожай яровой пшеницы", – отмечается в сообщении.

Официальные лица и законодатели США также обеспокоены тем, что нехватка продовольствия, наряду с ростом цен на топливо и продукты питания, может спровоцировать массовый голод, политические волнения и миграцию в некоторые части Африки, Ближнего Востока и, возможно, в Центральную Америку в ближайшие месяцы.

Российские силы продолжают атаковать зерновые элеваторы и сельскохозяйственную инфраструктуру Украины, в то же время похищая зерно из страны, заявили официальные лица США и Украины.

OBOZREVATEL сообщал: министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце рассказала, что Путин использует угрозу голода для достижения собственных целей. "Он пользуется тем, что многие страны мира зависят от российской и украинской сельскохозяйственной продукции. Он украл зерно с Украины и поделится им только с однозначно пророссийскими странами", – отметила она.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!