УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чтобы не было дефицита: в Украине изменили требования к бензину

Кабмин придумал, как избежать дефицита бензина

На время военного положения в Украине снизили требования к экологическому классу бензина и дизельного топлива. Это позволит избежать дефицита горючего, в первую очередь, для военных, а также сельхозтехники.

Так, в Украине до окончания военного положения разрешается продавать топливо класса Евро-3 и Евро-4, сообщило Министерство энергетики Украины. Бензин и дизель класса Евро-3 в Украине было запрещено продавать с 2016 года, а Евро-4 – с 2018 года.

Кроме того, Кабмин также упростил прохождение таможенных процедур для поставки нефтепродуктов. "Это позволит привлечь дополнительный ресурс топлива для Вооруженных сил Украины и других военных формирований, сельхозтехники и автотранспортных средств", – отметили в Минэкономики.

Ранее правительство уже приняло два решения, которые также направлены на стабилизацию ситуации на рынке топлива:

  • в максимально разрешенную цену для заправок можно будет включать дополнительные расходы, возникшие после переориентации поставок из Беларуси и России в Польшу, Румынию и Венгрию;

  • для продавцов топлива отменяют акзиц и снижают НДС.

Как сообщал OBOZREVATEL, 14 марта Министерство экономики первые с начала войны обновило среднюю стоимость бензинов и дизельного топлива. Так, бензин вырос в цене на 5 грн за литр до 38,97 грн, а дизтопливо на 9 грн до 39,9 грн. С учетом предельной наценки стоимость литра бензина и дизельного топлива соответственно выросла до 43,52 грн та 44,9 грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Чтобы не было дефицита: в Украине изменили требования к бензину