УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чиновники "Мотор Сичи" хотели вывезти из Украины "скифское золото" и раритетные автомобили: детали

Чиновники 'Мотор Сичи' хотели вывезти из Украины 'скифское золото' и раритетные автомобили

Суд арестовал коллекционные автомобили и "скифское золото", изъятые у должностных лиц "Мотор Сичи". Среди арестованного – имущество президента компании Вячеслава Богуслаева: четыре раритетных автомобиля, оружие, почти 100 старинных золотых украшений, часть которых датируется 450–550 гг. н. э. "и пользовалась популярностью среди населения Крыма и юга Украины".

Последние являются редкостью и принадлежат к "уникальным материальным и духовным памятникам древности", сообщили в Офисе генпрокурора (ОГП). "Также изъято более 400 монет, часть из которых датирована ІІІ ст. до н. э., и более 50 золотых пластин", – отметили там.

Суд арестовал коллекционные автомобили и "скифское золото" президента "Мотор Сичи"

Кроме того, подчеркивается, что арест был наложен на другие элитные автомобили президента "Мотор Сичи", а также на его катер.

Украшения редкие и являются уникальными памятниками древности

"По данным следствия, президент "Мотор Сичи" дал поручение приближенному лицу скрыть это имущество от возможной конфискации и ареста, а в дальнейшем вывезти его с территории Украины. В настоящее время устанавливается стоимость изъятого, продолжаются экспертизы", – рассказали в ОГП.

Президент "Мотор Сичи" хотел вывезти украшения и автомобили из Украины

Ранее должностным лицам "Мотор Сичи" сообщили о подозрении по фактам коллаборационной деятельности и пособничества России. Установлено, что они наладили "транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессора". Это оборудование, подчеркнули в ОГП, оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальный банк ранее признал небезупречной деловую репутацию Богуслаева, который также является единственным владельцем "Мотор-Банка". В связи с чем лишил его права голоса по акциям. Основанием же для такого решения стало наличие у него еще с 2000 года российского гражданства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!