УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть роутеров в России и Беларуси отключат из-за санкций: названа дата

Cisco Meraki отключит роутеры в РФ и РБ

В России и Беларуси с 21 декабря перестанут работать роутеры и облачные точки доступа американской компании Cisco Meraki. Устройства отключат от облачных хранилищ и обновлений программного обеспечения, а пользователи не смогут видеть свои роутеры в личном кабинете.

Об этом компания оповестила клиентов в персональных письмах, пишут российские профильные издания. В компании указали, что работа устройств будет прекращена из-за санкций. Выключение оборудования будет производиться на основе данных о геолокации.

Компания заявила, что действует в соответствии с требованиями американских властей и законодательства о санкциях. Все решения также согласованы с материнской компанией Cisco, которая купила Meraki 10 лет назад.

Cisco, напомним, еще в марте приостановила в России продажи и обслуживание оборудования. А в конце июня компания пообещала полностью уйти из РФ и Беларуси. 

Meraki – это один из крупнейших в мире разработчиков облачных и сетевых решений. Она поставляет роутеры, точки доступа и другие сетевые устройства.

В целом уже более 83% крупных международных компаний свернули свою деятельность в России с момента ее полномасштабного вторжения в Украину. Такие подсчеты опубликовала Йельская школа менеджмента.

Аналитики с февраля 2022 года отслеживают заявления 1200 компаний. Из них уже 1000 публично сообщили, что добровольно сокращают свою деятельность в РФ – в той или иной степени сверх санкционного минимума.

Как сообщал OBOZREVATEL, странами, бизнес из которых активнее всего закрывается в России, оказались Австралия, Норвегия, Литва, Великобритания и Южная Корея. Речь идет о так называемых добровольных санкциях, то есть ситуациях, когда компании сами принимают решение прекратить работу в РФ. При этом ни одна турецкая компания не остановила работу в России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!