УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будет ли в Украине доллар по 50: экономист оценил реалистичность "бюджетного" прогноза

Экономист призвал не уделять слишком много внимания курсу доллара в госбюджете

В проекте бюджета на 2023 год заложен официальный курс доллара 50 грн/долл. (на конец года, среднегодовой – 42 грн). Однако такой прогноз может и не сбыться, ведь фактически курс украинской валюты сейчас зависит от хода развязанной Россией войны.

Об этом сказал инвестиционный банкир Сергей Фурса, передает "24 канал". По его словам, не стоит уделять слишком много внимания курсу, который закладывается в госбюджет.

"Это никогда не совпадает с реальностью. И оно не должно совпадать, ведь это прогноз, а прогноз может быть неточным. Точный прогноз – это вообще удача", – считает эксперт.

Так, по словам Фурсы, "бюджетный" курс – это просто математический параметр, который рассчитывают, чтобы свести дебет с кредитом. Это необходимо из-за того, что сам госбюджет прописан в гривнях, а у страны при этом есть валютные расходы.

"Конец следующего года – это 14 месяцев. У нас с начала войны прошло 7 месяцев. Вы видели, как много всего изменилось. Мы сейчас говорим о декабре 2023 года – это вообще как бесконечность Вселенной сейчас для нас", – считает Фурса.

При этом недавно курс доллара в мире взлетел до максимума за 20 лет. Это уже сказалось на курсе в Украине, некоторые банки повышали стоимость обмена до 45 грн/долл.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за зависимости многих стран от американской национальной валюты все чаще стали звучать мысли о сокращении роли доллара. Сейчас позиция американской валюты неоспорима, но вскоре ей может составить конкуренцию китайский юань.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!