УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Больше 2 тыс. компаний из Британии продолжают вести бизнес с Россией: исследование

1 минута
4,8 т.
Больше 2 тыс. компаний из Британии продолжают вести бизнес с РФ

Больше 2 тыс. компаний из Британии продолжают бизнес со страной-террористом. Эти фирмы часто служат прикрытием для международных финансовых потоков, ведущих к российским владельцам.

Общее количество российских коммерческих компаний, учредителями которых являются резиденты Великобритании, составляет 2370 юрлиц. Об свидетельствуют данные исследования YouControl.

HSBC Holdings, Unilever, GlaxoSmithKline, AstraZeneca, Linde, Legal & General Group и LyondellBasell Industries – компании, имеющие головной офис в Британии и поддерживающие сотрудничество с агрессором. Однако наибольшая доля британского капитала в России представлена ​​в строительстве, оптовой торговле, операциях с недвижимостью, транспорте и логистике, а также в IT.

Три британские компании, номинальные владельцы российских активов из топ-20, оказались подконтрольными россиянам:

  • ООО "ИНВЕСТИЦИОННАЯ КОМПАНИЯ "ДЭНМАР-ФИНАНС";
  • ООО "ГРУППА ЛАДОГА";
  • ООО БЕРКШИР.

При этом российских компаний в Британии почти в 5 раз больше, чем британских в России.

Основные сферы деятельности британских компаний, которые прекратили или приостановили бизнес из России: бизнес-услуги, финансы, розничная торговля, пищевпром, тяжелая промышленность, легкая промышленность, а также инжиниринг и строительство. Продолжают бизнес с Россией в сфере здравоохранения, химпрома, финансов.

Так, большинство компаний с британскими номинальными собственниками сосредоточены в столице РФ – Москве (41%). Более сотни компаний с британским капиталом зарегистрированы в Новосибирской области, Санкт-Петербурге и Московской области.

Высокая концентрация британского бизнеса в мегаполисах РФ отражает общий тренд, характерный для сырьевых экономик. То есть фокусировка на "полюсах роста". С другой стороны, компании ориентируются в первую очередь на сферу услуг, отмечают аналитики.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого называют "другом Путина", потребовал от ЕС снять санкции с России. Одиозный политик заявил, что такой шаг якобы сразу бы снизил цены в Евросоюзе вдвое.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!