УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бойцы ВСУ получили конфискованную у мошенников амуницию на 5 млн гривен – БЭБ

ВСУ получили амуницию, которую закупили мошенники

Сотрудники Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) передали ВСУ защитную амуницию более чем на 5 млн грн. Ранее эти товары конфисковали при обысках в Киеве.

Об этом сообщила пресс-служба БЭБ. Военные получили 500 тактических очков, почти 600 наколенников и налокотников, 500 перчаток, 200 плитоносок, 115 коробок с лицевыми масками, 75 наушников, 20 тепловизоров, 90 военных рюкзаков, 190 бронепластин, 70 подсумков.

"Защитная амуниция и другие товары были изъяты при обыске помещений в Киеве. Их использовали злоумышленники, организовавшие противоправную схему поставки на территорию Украины товаров военного назначения и двойного использования", – рассказали в БЭБ.

Имущество, которое изъяли при обысках

Мошенники закупили амуницию на деньги волонтеров и ввезли в Украину по поддельным документам под видом гуманитарной помощи. Но вместо того, чтобы передать вещи военным, злоумышленники решили их продать по завышенным ценам.

"Двум участникам уголовного производства пока сообщено о подозрении по ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) и по ч. 3 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов) Уголовного кодекса Украины. Одному из подозреваемых, являющемуся соорганизатором преступной деятельности, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", – отметили в БЭБ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее БЭБ также передало товары двойного и военного назначения и амуницию на 15 млн гривен военным частям, от имени которых псевдоволонтеры составляли документы на ввоз помощи. Так, были переданы бронежилеты, плитоноски, шлемы, разгрузки, подсумки, аптечки, приборы ночного видения, оптические приборы и т. д.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!