УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине вырос спрос на бензин, на АЗС появились очереди: какие цены

2 минуты
4,2 т.
АЗС готовы к блекауту

В Украине на фоне блекаута вырос спрос на автомобильное топливо, т.к. оно необходимо, в частности, для заправки генераторов. На АЗС вечером 24 ноября возникли небольшие очереди, утром 25 ноября ситуация стабилизовалась., однако к середине дня очереди стали длиннее. Цены на бензин и дизель пока не выросли, хотя если отключения затянутся, это может измениться.

Речь идет о ситуации в крупнейших сетях АЗС. Как свидетельствует мониторинг профильных сайтов, 25 ноября в среднем по Украине автомобильное топливо на крупных заправках продают по таким ценам:

  • А-95+ ("Евро") – 50-52 грн за литр;
  • А-95 – 48,1-51 грн/л;
  • А-92 – 48,5-50 грн/л;
  • ДТ "Евро"– 54-58 грн/л;
  • автогаз – в среднем 29 грн/л.

Таким образом, существенного изменения цен на дизель и бензин по сравнению с предыдущими днями не произошло. Не подорожал и сжиженный газ для авто.

В Киеве, Кривом Роге и других городах, которые столкнулись с длительными отключениями света, возникали очереди на заправках. Как рассказали OBOZREVATEL очевидцы, вечером 24 ноября речь шла  об очередях максимум из 10 автомобилей, что в разы меньше, чем во время дефицита топлива весной и в начале лета 2022 года.

Утром 25 ноября опрошенные киевляне смогли заправиться без проблем. А вот уже днем в соцсетях появились сообщения о длинных очередях на заправки в Киеве.

Очередь на заправку в Киеве 25 ноября

Также в крупной сети заправок предупредили, что цены на бензин еще могут вырасти. Это связано с тем, что у АЗС возникли дополнительные расходы на обеспечение своей работы от генераторов.

На сколько именно может подорожать топливо, спрогнозировать сложно. "Будет зависеть [от того], сколько заправка будет продавать, будут ли ездить люди. Будет хорошая реализация – это не сильно повлияет на цену. Другое дело, если маленькая. Объект все равно должен работать", – рассказал СЕО группы компаний, которая владеет крупной сетью заправок, Василь Даниляк.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине не только АЗС подготовились к работе во время полного отсутствия света. В частности, по всей Украине в любой ситуации с энергоснабжением будет открыто 1035 дежурных отделений системных банков. Из них 760 – в Киеве и 275 – в населенных пунктах 22 областей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!