УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без касс: украинцы будут покупать билеты на поезда по-новому

42,6 т.
На вокзалах Украины появятся автоматы для продажи билетов

"Укрзалізниця" планирует внедрить новые технологии бесконтактной системы оплаты проезда.

На вокзалах будут установлены терминалы самообслуживания по продаже железнодорожных билетов. Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на и. о. председателя правления компании Евгения Кравцова.

Читайте: "Укрзалізниця" установит в вагонах видеокамеры за 7,5 млн грн

По его словам, бесконтактная оплата проезда будет опробована на поездах, которые будут курсировать между станцией "Киев-Пассажирский" и аэропортом "Борисполь".

"Предварительно предусмотрено применение двух новых для УЗ технологий оплаты проезда в поездах. Первая — установим на центральном вокзале в Киеве и в международном аэропорту "Борисполь" специальные терминалы для продажи билетов за наличные и безналичные средства. Вторая — предоставим пассажирам возможность рассчитаться за проезд непосредственно в поездах по технологии, которая уже успешно отработана в киевском метрополитене совместно с Ощадбанком", — сообщил Кравцов.

Глава УЗ добавил, что после тестирования бесконтактных систем оплаты эта технология будет распространена и на другие поезда — пригородные и дальнего следования.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Кабинет министров согласовал повышение тарифов "Укрзалізниці" на пассажирские перевозки в 2018 году на 25%. Первое подорожание железнодорожных билетов запланировано на 30 мая, а второе – на 1 октября.