УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бензин в Украине подешевел: сколько стоит

1 минута
1,1 т.
Бензин в Украине подешевел: сколько стоит

В Украине розничные цены на бензин и дизельное топливо 28 апреля по сравнению с предыдущим торговым днем снизились. Так, автогаз подешевел на 1 копейку. Средние розничные цены на бензин А-92 составляют 27,76 грн за литр.

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на данные мониторинга "Консалтинговой группы А-95". Цены на бензин А-95 составляют 28,64 грн за литр, на дизтопливо – 28,24 грн за литр, на автогаз – 15,79 грн за литр.

Цены на бензин А-95

Ранее стало известно, что в Украине в образцах бензина из нескольких сетей АЗС обнаружили токсичные амины (монометиланилин), которые запрещено использовать в стране. Такой метод "производства" бензина намного дешевле, ведь амины налогом не облагаются и стоят меньше, чем разрешены вещества. Метод распространен на мини-нефтеперерабатывающих заводах.

Для специалистов и правоохранителей вполне очевидна незаконность и опасность функционирования мини-НПЗ, но должной реакции нет, говорит директор Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. "Технологически получить на таком предприятии продукт качества Евро-5 невозможно, они выпускают Евро-3 и Евро-4. Но реализация таких топлив в Украине запрещена, поэтому они оформляют их как растворители и другие безакцизные фракции, которые направляются на автозаправки. Все это понимают, но почему-то закрывают на это глаза", – пояснил эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • В Украине на майские праздники вырастут цены на горючее. При этом в разных областях они заметно различаются. Например, самый дорогой дизель в Киеве – почти 30 грн/л, зато в области цена одна из самых низких по стране – 27,79 грн.

  • Уже в мае Россия намерена временно ограничить экспорт бензина в Украину. При этом у экспертов больше опасений вызывает остановка поставок дизтоплива.