УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкротство оператора "Северного потока-2" затянулось до сентября

Оператор 'Северного потока-2' станет банкротом

Швейцарский суд приостановил процедуру банкротства компании-оператора "Северного потока-2" Nord Stream 2 AG. Приостановка будет действовать 4 месяца, то есть до 10 сентября 2022 года.

Решение принял суд кантона Цуг 10 мая. Об этом сообщили в самой компании, пишет "Интерфакс".

При этом был предоставлен временный мораторий на выплаты кредиторам. А в качестве временного управляющего Nord Stream 2 AG выбрана фирма Transliq AG, которая работает в области взыскания задолженности.

Nord Stream 2 AG зарегистрирована в Швейцарии, но принадлежит российскому государственному газовому гиганту "Газпром". В 2021 году она завершила проект "Северный поток-2" стоимостью 11 млрд долларов. Газопровод так и не получил разрешения на работу в ЕС.

В конце марта компания подала заявление на банкротство в Швейцарии. До Nord Stream 2 AG уволила всех сотрудников, но опровергала планы объявлении банкротства. По сути, компания стала неплатежеспособной из-за санкций, которые ввели против России за ее нападение на Украину.

Как сообщал OBOZREVATEL, "Северный поток-2", который должен был стать самым глобальным энергетическим проектом по поставкам газа в ЕС, превратится в локальный трубопровод. Сухопутный участок "Газпром" решил использовать для поставок в северо-западные регионы РФ.

В российской компании пришли к выводу, что даже если Германия снимет все санкции и решит запустить "Северный поток-2", что на данный момент фактически невозможно, запуск может произойти только в 2028 году. "Если власти Германии решат ввести морской газопровод в эксплуатацию, в работу можно будет включить только одну нитку с загрузкой в 100%. Ввести в эксплуатацию вторую нитку газопровода можно будет не раньше 2028 года", – отметили в "Газпроме".

Тем временем политическую соратницу канцлера Германии Олафа Шольца, социал-демократку Мануэлу Швезиг заподозрили в сговоре с российским "Газпромом". Швезиг возглавляет федеральную землю Мекленбург-Передняя Померания. Этот регион во времена правления Ангелы Меркель стал своеобразным форпостом для лоббирования российских интересов, именно в нем начинается "Северный поток-2".