УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автобаны в Украине: названо препятствие для появления платных дорог

16,2 т.
Автобаны в Украине: названо препятствие для появления платных дорог

Развитие сети платных автомобильных дорог в Украине всецело зависит от экономической ситуации в стране и платежеспособности граждан.

Об этом в эфире ObozTV заявил менеджер по реформам дорожного сектора Министерства инфраструктуры Украины Виктор Загреба.

"Есть несколько серьезных обстоятельств. Кто едет в Европу, тот знает, что Польша только сейчас построила неплохую сеть платных скоростных дорог. В Польше значительно выше уровень развития, автомобилизации, бизнеса и т.д. То есть платные дороги - это дорогое удовольствие. Их нужно строить с нуля, в обход населенных пунктов, нужно покупать под них землю. Это очень дорого", - констатировал он.

Читайте: Платные дороги в Украине: где и насколько быстро. Инфографика

По его словам, для бизнеса были бы интересными направления Львов-Киев-Одесса.

"Самые интенсивные направления у нас между Львовом и Киевом, и между Киевом и Одессой. Частично в сторону Харькова, но там значительно меньше поток после начала конфликта на востоке. Наиболее вероятные участки - это на Западной Украине, которые объединяют Польшу с Киевом. Но это только при условии, что будет концессия. Если придут инвесторы, которые вложат деньги в дорогу и получат право потом пятьдесят лет ее эксплуатировать и собирать деньги", - отметил Загреба.

Для примера, стоимость проезда такой дорогой из Киева в Одессу могло бы стоить около 400 гривень.

"Обычно это стоит меньше бензина, который сжигает автомобиль на этом участке. Соответственно, стоимость дороги может быть примерно в два раза меньше", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее звучали прогнозы, что первые платные дороги в Украине начнут строить с 2018 года.