УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арабские Эмираты становятся "новой Швейцарией": туда массово сбегают российские торговцы

Российские торговые компании переезжают из Женевы в Дубай

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) становятся для российских торговых компаний "новой Швейцарией". В условиях западных санкций бизнес-посредники из РФ, особенно из сырьевой отрасли, массово переезжают из Женевы в Дубай.

Об этом сообщает Bloomberg. "Швейцария на протяжении десятилетий является домом для посредников, помогающих российским производителям найти покупателей по всему миру. Теперь ужесточение санкций побудило их к миграции", – отмечает агентство.

По его данным, уже три крупных российских производителя нефти рассматривают Дубай как центр для проведения торговых операций. Некоторые другие фирмы уже переехали туда.

Хотя Швейцария сохраняет нейтралитет и не поставляет оружие Украине, она вслед за ЕС ввела жесткие санкционные ограничения в отношении РФ. К тому же к концу 2022 года может заработать запрет на страхование и финансирование транспортировки российской нефти в третьи страны.

"Это затруднит работу с российской нефтью... Но такие правила также будут способствовать перемещению предприятий в другие места", – отмечают аналитики.

Одно из таких мест – именно ОАЭ. Дубай избегает введения санкций против российских физических и юридических лиц. Таким образом он пытается создать Женеве конкуренцию в качестве еще одного центра мировой торговли сырьевыми товарами.

Как сообщал OBOZREVATEL, также подсанкционные российские бизнесмены начали массово ездить в Иран. Там они изучают опыт жизни этой страны в условиях американских санкций. Кроме того, россияне заинтересовались товарами, которые продаются в Иране, в том числе в обход санкций

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!