УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абрамович инвестировал целое состояние в производство марихуаны в США – расследование

Абрамович инвестировал в США

Российский миллиардер Роман Абрамович инвестировал сотни миллионов долларов в индустрию марихуаны в США и тайно финансировал главных акционеров крупнейшей в мире компании по производству каннабиса. Это стало известно из документов, которые попали в распоряжение журналистов.

Как сообщает издание Forensic News, компания Абрамовича инвестировала во множество компаний в американской индустрии каннабиса, а также помогла финансировать двух крупнейших акционеров Curaleaf, крупнейшей в мире компании по производству каннабиса с рыночной капитализацией почти в 3 млрд долларов.

Документы кипрской бухгалтерской и секретарской фирмы были предоставлены журналистам и исследователям некоммерческой организацией Distributed Denial of Secrets, в которой хранятся просочившиеся и взломанные данные.

Связь Абрамовича с компаниями удалось доказать

Ранее Curaleaf сталкивалась с вопросами о своих связях с Россией. Его исполнительный председатель Борис Джордан когда-то был видным инвестиционным банкиром в России и сказал, что у него "когда-то были тесные отношения с Владимиром Путиным".

В ноябре 2016 года Lafayette LLC, компания из Делавэра, принадлежащая Джордану, получила 14 млн долларов от Cetus Investments Limited, компании Британских Виргинских островов, контролируемой Абрамовичем. В векселе говорилось, что деньги должны быть использованы Лафайетом для покупки 878 569 акций PalliaTech.

Сколько денег инвестировал Абрамович

В октябре следующего года в ноту были внесены поправки, чтобы включить второй кредит на 10 млн долларов, который должен был быть использован для покупки дополнительных 418 253 акций PalliaTech.

Записи показывают, что Абрамович через свои Cetus Investments одолжил Sputnik Technology Ventures, малоизвестную багамскую LLC, связанную с Иорданией, на 45 млн долларов. При этом Джордан и другие подконтрольные ему компании лично гарантировали кредит и заложили акции Curaleaf для обеспечения финансирования.

В общей сложности Абрамович, похоже, одолжил компаниям Иордании 69 млн долларов в течение 2017–2018 годов.

Абрамович хочет зарабатывать на марихуане

Джордан был не единственным крупным акционером Curaleaf, который спокойно финансировался за счет кредитов от оффшорной компании Абрамовича. Деньги, предоставленные главным акционерам Curaleaf, не являются единственным финансовым участием Абрамовича в компании. Публичные отчеты SEC показывают, что Cetus одолжил деньги непосредственно самой компании по производству каннабиса, в общей сложности 85 млн долларов. Эти кредиты также появляются в просочившихся файлах.

В целом российский олигарх, который, по мнению западных правительств, имеет "тесные связи" с Путиным, финансировал Curaleaf и его руководителей на 225 млн долларов за несколько месяцев до того, как он стал публичным в крупнейшем первичном публичном размещении марихуаны в истории.

Расследователи получили документы

В середине 2019 года Cetus продала 17% своей доли в Measure 8 другой компании Британских Виргинских островов, Erlinad Holdings, которая выгодно принадлежит близкому деловому партнеру Абрамовича Дэвиду Давидовичу.

Абрамович не единственный акционер Curaleaf, напрямую связанный с Россией. В сентябре 2021 года Cetus продал 663 900 акций компании Дарье Плутник за $8 млн. Плутник является женой Александра Плутника, который в настоящее время является заместителем управляющего директора ОАО "РЖД", государственного железнодорожного оператора, против которого США и ЕС ввели санкции после начала войны в Украине.

Как ранее писал OBOZREVATEL, активы партнеров российского олигарха Романа Абрамовича заморозили в Великобритании. Директор футбольного клуба "Челси" Юджин Тененбаум и Давид Давидович лишились доступа к активам на 10 млрд фунтов (13 млрд долл.).

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!