УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дянков по согласованию НБУ станет доверенным лицом и получит право голоса по акциям подсанкционных акционеров "Альфа-Банка Украина"

2 минуты
10,9 т.
Дянков по согласованию НБУ станет доверенным лицом и получит право голоса по акциям подсанкционных акционеров 'Альфа-Банка Украина'

В соответствии с законодательством, Альфа-Банк Украина согласовал с Национальным Банком Украины доверенное лицо - Симеона Дянкова, которому передается право голоса по акциям акционеров, чья репутация признана небезупречной, и право любым образом участвовать в управлении банком. Теперь в рамках полномочий и законодательства Симеон Дянков может принимать участие в управлении банком.

Симеон Дянков – болгарский экономист, государственный деятель – бывший министр финансов и вице-премьер правительства Болгарии (июль 2009 – март 2013 года). В настоящее время занимает должности исполнительного директора Группы по финансовым рынкам Лондонской школы экономики и технического советника Европейской комиссии. Также господин Дянков имеет 19-летний опыт работы во Всемирном банке, где он занимался странами с переходными экономиками. Помимо этого, работал Председателем Наблюдательного совета Европейского банка реконструкции и развития. Опубликовал более 70 научных статей, получил докторскую степень по экономике в Мичиганском университете (США).

Как отметил Роман Шпек, Глава Наблюдательного Совета Альфа-Банка Украина: "Мы осуждаем войну, ужасные жертвы среди населения, разрушения инфраструктуры. Мы понимаем какие ресурсы будут нужны для возрождения экономики Украины и будем однозначно принимать участие в восстановлении. Мы должны быть готовы к этому. Сегодняшнее назначение Симеон Дянкова - важный шаг к решению репутационных вызовов, которые возникли у Альфа-Банка Украина и выполнению требований украинского законодательства.

Симеон - профессионал с уникальным опытом работы в регионах, которые переживали кризисные ситуации. С глубоким знанием реформирования экономики и корпоративного управления. Верю, что назначение доверенного лица станет еще и новой возможностью для нашей команды получить нужную для украинской экономики экспертизу".

"Международный опыт свидетельствует, что стабильность банковской системы - ключевой вопрос для экономики страны. Альфа-Банк Украина - один из крупнейших банков с современными сервисами и профессиональной командой. Наша задача - успешно пройти период трансформации и сделать вклад в построение сильной экономики Украины", - заявил Симеон Дянков.

Альфа-Банк Украина работает в штатном режиме, приведение структуры собственности банка в соответствии с украинским законодательством не влияет на обычную работу финучреждения. Наблюдательный Совет и Правление работают без ограничений в рамках своих сфер ответственности и компетенций.

По согласованию с НБУ Симеон Дянков будет действовать в рамках вопросов Общего собрания. Полномочия доверенного лица включают участие в Общем собрании, рассмотрение отчета Наблюдательного Совета банка.

Альфа-Банк Украина – один из системно важных банков Украины. Банк обслуживает более 2,5 млн клиентов-физических лиц. Это значит, что от своевременных и качественных банковских услуг Альфа-Банка зависит благосостояние 4-6 млн украинцев (вместе с членами их семей). Банк входит в ТОП-3 украинских банков по объему средств физических лиц.

Напомним, Министерство финансов США и Министерство иностранных дел Великобритании заявили, что Альфа-Банк Украина является отдельным юридическим лицом, которое не имеет отношения к российскому банку и не попадает под санкции.