УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друзья Путина лишились самолетов из-за удара США

18,9 т.
Друзья Путина лишились самолетов из-за удара США

Российские олигархи и близкие соратники президента РФ Владимира Путина Борис и Аркадий Ротенберги из-за введения против них американских санкций остались без бизнес-джетов Bombardier Global 5000 (M-BRRB) и Bombardier Global 300 (M-ARRH).

Информацию о продаже самолетов подтвердил брокер Boutsen Aviation. Бортовые номера бизнес-джетов также совпадают с инициалами бизнесменов, сообщает Forbes.

Самолет Бориса Ротенберга Bombardier Global 5000 стоимостью 25 млн долларов был записан на кипрскую компанию Damstone Limited, а Аркадия Ротенберга за 15 млн долларов – на Olpon Investment Limited.

Читайте: Есть неделя: США неожиданно дали поблажку Дерипаске

Представитель Бориса Ротенберга сообщил, что воздушное судно предполагалось приобрести на кредит банка Credit Suisse, но эксплуатация самолета практически не осуществлялась.

Bombardier Global 5000

"После введения санкций банк в одностороннем порядке прекратил прием платежей от компании Damstone Limited и впоследствии без уведомления заемщика продал указанное воздушное судно. Цена продажи была определена банком самостоятельно и не сообщалась заемщику", – говорится в сообщении.

По словам близкого к Путину олигарха, санкции доставляют ряд неудобств, в частности, теперь ему нередко приходится перестраивать рабочий график и корректировать его под возможность использования частных самолетов.

Друзья Путина лишились самолетов из-за удара США

Напомним, в январе 2018 года Министерство финансов США представило Конгрессу США "кремлевский доклад", в который внесены 210 имен – 114 крупных чиновников РФ и руководителей государственных российских компаний, а также 96 олигархов.

Список олигархов был опубликован вместе с несекретной частью "кремлевского доклада", который Минфин составил в соответствии с требованиями закона CAATSA ("О противодействии противникам Америки"). При этом информация о миллиардерах – близость к Путину, источники происхождения капитала, индексы коррупции – осталась в секретной части доклада.

В апреле США внесли в санкционный список семь российских бизнесменов и 17 высокопоставленных чиновников, а также 14 компаний. В частности, под санкции попали: Олег Дерипаска, Владимир Богданов, Сулейман Керимов, Игорь Ротенберг, Андрей Скоч, Кирилл Шамалов, Виктор Вексельберг и другие.

Как сообщал OBOZREVATEL, в октябре Аркадий Ротенберг решился на кардинальные меры из-за санкций США. Олигарх подал в окружной суд Хельсинки иск против трех скандинавских банков: Nordea, Handelsbanken и Danske Bank.