УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друг главаря "ДНР" попытался захватить госкомпанию по добыче золота на Закарпатье

57,2 т.
Друг главаря 'ДНР' попытался захватить госкомпанию по добыче золота на Закарпатье

Один из основателей организации террориста "ДНР" Александра Ходаковского "Патриотические силы Донбасса" – Дмитрий Зайцев – занимается рейдерским захватом государственного предприятия по добыче золота на Закарпатье.

"Группа рейдеров, которая прославилась еще при Януковиче, пытается установить контроль над государственным предприятием "Закарпатполиметаллы". Эта группировка, в которую входят Александр Маштепа, Дмитрий Зайцев и Владимир Гуртовой, орудует в Украине уже более десяти лет", – говорится в блоге Дениса Казанского.

По его словам, в 2009 году эта группа искусственно загнала в долги и обанкротила "Закарпатполиметаллы". Компании тогда нарисовали огромный долг перед кипрским офшором – Cengard Financial Inc, который представляли Зайцев и Гуртовой.

Читайте: "Совсем страх потеряли": в "ДНР" рассказали, как террористы убивают бизнес

"Эта история тянется до сих пор, хотя за это время Дмитрий Зайцев успел в 2014 году перейти на сторону боевиков "ДНР" и вместе с полевым командиром Ходаковским в апреле 2014 зарегистрировал в Донецке общественную организацию "Патриотические силы Донбасса". Позже на базе этой организации Ходаковский хотел создать собственную политическую силу и претендовать на власть в "ДНР", – пишет Казанский.

Друг главаря "ДНР" попытался захватить госкомпанию по добыче золота на Закарпатье
Друг главаря "ДНР" попытался захватить госкомпанию по добыче золота на Закарпатье

Блогер отметил, что Зайцев специализируется на услугах, связанных с незаконным поглощением предприятий и их активов.

Дмитрий Зайцев (справа)

"В течение 10 лет подконтрольная ему компания Cengart Financial INC пыталась завладеть активами "Закарпатполиметаллов". С этой целью компания Cengart Financial якобы приобрела долговые обязательства "Закарпатполиметаллов", заключив фиктивные договоры займа и поручительства. Таким образом она стала одним из ключевых кредиторов государственной компании, что дало ей основания осуществлять прямой контроль над хозяйственной деятельностью "Закарпатполиметаллов" через комитет кредиторов и арбитражного управляющего и ликвидатора", – добавил Казанский.

Читайте: Миллионы долгов: в "ДНР" рассказали о провале масштабного проекта

По его словам, в настоящий момент группировка Зайцева, Маштепы и Гуртового намеревается назначить туда своего руководителя.

"Схема такова: в закарпатский суд обратился "суперинвестор" – компания Gofer Mining PLC с капиталом 1 фунт стерлингов. Чтобы получить контроль над "Закарпатполиметаллы", письмо она направила в суд 4 апреля. При этом фактическая дата создания компании – 12 апреля", – сообщил Казанский.

Друг главаря "ДНР" попытался захватить госкомпанию по добыче золота на Закарпатье

Он подчеркнул, что директором Gofer Mining PLC в Украине является Александр Маштепа, а основателем – тот самый офшор Cengard Financial Inc, который банкротил "Закарпатполиметаллы" в 2009 году. При этом обе компании зарегистрированы по одному и тому же адресу.

"По моим данным, помогает рейдерам захватить госкомпанию заместитель председателя Верховного Суда Богдан Львов. По информации моих источников, он непосредственно осуществляет давление на судей, чтобы они принимали решения в пользу представителей Gofer Mining PLC. В частности, уже принимала решение в интересах рейдеров судья Оксана Ремецки", – резюмировал Казанский.

Друг главаря "ДНР" попытался захватить госкомпанию по добыче золота на Закарпатье

Как сообщал OBOZREVATEL, на неподконтрольных Украине территориях Донбасса после псевдовыборов и перестановки в верхушке группировки террористов "ДНР" реальные рычаги управления экономикой окончательно перешли в структуру "Внешторгсервис". Соответствующую фирму с югоосетинской регистрацией связывают с беглым украинским олигархом Сергеем Курченко.