УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар упал до минимальных отметок за два года

Доллар упал до минимальных отметок за два года

Стоимость доллара США на мировых рынках упала до двухлетнего минимума по отношению к основным валютам.

Об этом сказано в материале Reuters. Отмечается, что основные финансовые игроки искуственно обваливают доллар и укрепляют евро. Также валюта находится под давлением низкой доходности и мрачных экономических данных в США.

Доллар годами укреплялся, но пандемия коронавируса сильно ударила по крупнейшей экономике мира – США – и заставила инвесторов искать возможности роста в других местах.

В последний раз индекс доллара упал на 0,3% до 92,55/$ после падения до 92,46/$ – самого низкого уровня с июня 2018 года.

"Инвесторы предпочитали выражать свой негативный взгляд на доллар с помощью самой торгуемой валютной пары в мире – евро/доллар – подталкивая позиции по евро к новому рекордному максимуму за неделю", – сказано в материале.

По мнению главы отдела продаж хедж-фондов Mizuho Нила Джонса, слабость доллара еще не закончилась.

Он сказал, что все внимание было приковано к ключевому психологическому уровню – 1,20 доллара к евро, и европейскую валюту ожидает дальнейший рост, если этот уровень будет пробит.

По словам аналитиков, несмотря на то, что в последние недели он падал, доллар остается на 27% выше уровня 2011 года. Предполагается, что американская валюта может еще больше упасть, особенно на основе взвешенных данных по торговой активности в США.

"Есть много причин для падения доллара и еще больше для восстановления евро. Например, доллар мог ослабнуть из-за изменения политики Федеральной резервной системы США", – сказал макро-стратег Societe Generale Кит Джукс.

Как сообщал OBOZREVATEL, доллар США уже в 2021 году может потерять лидерские позиции среди главных мировых валют.