УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Долги "Укрэнерго" перед генерацией за услуги балансировки достигают 14 млрд грн - "Центр Разумкова"

1 минута
13,0 т.
Долги 'Укрэнерго' перед генерацией за услуги балансировки достигают 14 млрд грн - 'Центр Разумкова'

Задолженность государственной Укрэнерго перед генерацией за услуги балансировки достигает 14 млрд грн, от решения вопроса этих долгов зависит эффективная подготовка энергосистемы к отопительному сезону.

Об этом заявил директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко. 

"Не так все радужно с балансирующим рынком. Долги системного оператора перед генерирующими компаниями там составляют по меньшей мере 14 млрд грн. В разгар подготовки к самой сложной в истории зиме, эти средства для тепловой генерации, на которую, вместе с атомной, в отопительный сезон ляжет основная нагрузка , лишними не будут", - сообщил эксперт.

Он подчеркнул, что положительным решением последних дней стало частичное урегулирование вопроса долгов перед генерацией: 50% средств от доходов экспорта тока в ЕС "Укрэнерго" направит на погашение своих долгов перед производителями тока за услуги балансировки.

"Чтобы финансы не пели романсы, решать их нужно на вчера. Потому что от успеха на фронте энергетическом зависит и успех на фронте военном. В это верит и этого ждет каждый украинец. В лучше верит и украинский энергорынок", - сообщил эксперт.

Напомним, ранее Президент Владимир Зеленский заявлял, что отопительный сезон 2022-2023 будет самым сложным за все время независимости Украины.