УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для экономического роста нужно снижать налоги для бизнеса, а не повышать, – Магда

1 минута
11,3 т.
Налоги в Украине

Повышение налогов в условиях кризиса не приведет к росту поступлений в госбюджет, на которое рассчитывает власть во главе с председателем Налогового комитета. Для этого нужно, наоборот, снижать налоговое давление. Об этом заявил политолог Евгений Магда.

"Мировой опыт доказывает: только либерализация экономики, а не усиление фискального давления, способствует экономическому возрождению. Извините, я использую такое сравнение, которое, я думаю, понятно многим зрителям. В свое время после гражданской войны в советской России Ленин ввел новую экономическую политику. Даже в условиях коммунистического государства, государства, декларировала строительство коммунизма, как временный шаг, была дана дорога какой предпринимательской инициативе - для того, чтобы восстановить экономику ", - пояснил Магда в эфире телеканала "Украина 24".

По его словам, увеличение налогового давления в нынешних условиях экономического кризиса не даст ожидаемого властями эффекта – увеличение доходов в госбюджет.

"Нельзя в этих условиях закручивать гайки и говорить, что мы таким образом соберем больше денег. Это по меньшей мере, на мой взгляд, ошибочно", - констатировал Магда.

Ранее лидер партии "Голос" Кира Рудик заявила, что власти предложить бизнесу и населению программы поддержки, чтобы пережить кризис, а не повышать налоги.

В то же время народный депутат Украины Олег Синютка отметил: повышая налоги, власть своими руками уничтожает бизнес в Украине и провоцирует тотальный рост цен.