УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дешевым кредитам быть: что решила "Слуга народа"

77,1 т.
Дешевым кредитам быть: что решила 'Слуга народа'

Кабинет министров предусмотрел 2 млрд гривен, чтобы с 1 февраля стартовала программа кредитов под 5-7-9% для поддержки микро- и малого бизнеса.

В частности, Верховная Рада поддержала соответствующий правительственный законопроект №2589 в целом – 261 голос "за". Об этом свидетельствует официальный сайт парламента.

"Это – деньги для правительственной программы доступных кредитов для бизнеса по инициативе президента и правительства", – сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в своем Telegram-канале.

Читайте: В Украине получить кредит станет сложнее: что подготовил НБУ

По его словам, эта государственная программа позволит предоставить доступные кредиты по сниженной ставке на открытие собственного дела.

Премьер-министр подчеркнул, что такая инициатива также поможет создать дополнительно около 90 тысяч легальных рабочих мест только в первый год ее запуска.

"Но главное – программа позволит украинцам воплотить свою бизнес-мечту здесь, в Украине, и не искать лучшей доли за рубежом", – резюмировал Гончарук.

Впоследствии глава департамента малого и середнего бизнеса Укргазбанка Михаил Медко заявил, что дешевые кредиты для бизнеса давно стали европейской практикой, поэтому их пора внедрять в Украине.

По его словам, проблема экономики Украины в том, что ныне стоимость кредитования довольно высока. Однако сейчас банки готовы брать на себя кредитные риски, чтобы помочь бизнесу с кредитами, подчеркнул представитель Укргазбанка.

Ранее в Украине обещали с 1 февраля 2020 года выдавать 1,5 млн грн кредита сроком на 5 лет на открытие либо развитие бизнеса под следующие проценты:

  • 5% годовых при выручке до 25 млн, если создается минимум два рабочих места;

  • 7%, если бизнес приносит до 25 млн прибыли и не создает рабочие места (но за каждого нового работника ставку уменьшат на 0,5%);

  • 9%, если бизнес уже запущен и приносит от 25 до 50 млн прибыли.

Также, по условиям программы, сам участник должен инвестировать 20% собственных средств от всех расходов.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, заработает ли эта система и откуда брать деньги на низкие ставки.