УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина приближается к демографической катастрофе: сколько населения останется и как исправить ситуацию

4 минуты
56,6 т.
Украинцев ждут сложные времена

Украина в ближайшие годы может столкнуться с демографической катастрофой. Точных цифр нет, однако демографы уже говорят о том, что ближайшие несколько лет станут критическими. Сразу после окончания войны есть риск того, что украинки вместе с детьми не вернутся домой, а их мужья присоединятся к ним за границей. Кроме того, несколько миллионов человек депортированы РФ.

О том, что происходит в демографии страны и как изменится ситуация, читайте в материале OBOZREVATEL.

"Это уже демографическая катастрофа": сколько украинцев останется после войны

И до полномасштабной войны в Украине была сложная демографическая ситуация, а смертность превышала рождаемость, рассказывает OBOZREVATEL ведущий научный сотрудник Института демографии и социсследований Людмила Слюсар. Однако положение критически ухудшилось. Демографические потери Украины колеблются в пределах от 500-600 тысяч до 5-6 млн человек, заявила академик Элла Либанова в своем докладе на международном научном симпозиуме.

10 женщин для замещения поколений должны родить 22-23 ребенка. В 2021-м в Украине 10 женщин рожали всего 11 детей (в два раза меньше "нормы"). В 2023-м у 10 женщин в среднем будет всего 7 детей. "Это уже демографическая катастрофа", – говорит Либанова.

Прямые потери военных и гражданских лиц, масштабная миграция за границу, увеличение смертности из-за стрессов, невозможности получить качественную медицинскую помощь, сокращение уровня рождаемости – все это приведет к сокрушительным демографическим потерям. И если повезет, к 2030-му в стране останется всего 35 млн человек. Либанова считает эту цифру "слишком оптимистичной".

И никто не может оценить, сколько лет нужно, чтобы вернуться хотя бы к той демографической ситуации, которая была до полномасштабной войны, отмечает Людмила Слюсар. Однако специалисты могут назвать главные факторы, которые будут влиять на ситуацию. Их два: безопасность и состояние экономики.

Сколько украинцев за границей и смогут ли они вернуться

Согласно оценкам НБУ, за границей находится 4,5 млн украинцев. По состоянию на ноябрь почти 1,5 млн статусов временной защиты, больше всего, предоставила Польша, еще более 1 млн – Германия и примерно 450 тыс. – Чехия.

"Я познакомилась с женщиной из Мариуполя. Она говорит, что не вернется в Мариуполь никогда. У нее погибла мама, из Мариуполя часть родственников вынужденно выехали в Россию и там остались. У нее была квартира, она цела, но рядом у соседей разрушены квартиры, и все ее вещи уже украли. Она говорит, что никогда не вернется в Украину и ни за что больше не будет рисковать. Я вернусь обязательно. Как бы тяжело ни было", – рассказывает украинская беженка в Риге Марина.

Девушка говорит: из-за границы кажется, что ситуация в Украине значительно хуже, что "погасший Киев страдает без электроэнергии", жители столицы выходят на улицу только в поисках гуманитарки, а в их квартирах давно нет отопления. "Я, когда созваниваюсь с подругами, удивляюсь. Они продолжают жить, шутят, ходят на свидания, есть отключения, но не все так ужасно, как может показаться, если оценивать ситуацию только из новостей", – говорит Марина.

Элла Либанова добавляет: когда закончится война и откроют границы, есть риск, что к женщинам и детям за границу поедут их мужчины и воссоединение произойдет не внутри страны – такие семьи могут быть навсегда потеряны для Украины.

"Каждый месяц, который наши женщины и дети проводят (и адаптируются) за границей, уменьшает шансы на их возвращение. Согласно польским и германским социологическим опросам, около 70% украинских беженок в этих странах имеют высшее образование. Фантастическая цифра", – говорит ученая.

Как вернуть украинцев домой

"Пока не будет безопасности, сложно надеяться, что многие беженцы вернутся в Украину. Безопасность – главное. Другой фактор – какая будет экономическая ситуация. Есть острая проблема с жильем. Так, как мы видим, украинцы к своему жилью привязаны, и только наши войска освобождают территорию – люди уже хотят вернуться. Но если уничтожено жилье, некуда возвращаться", – рассказывает OBOZREVATEL Людмила Слюсар.

Либанова считает, что ключевую роль может сыграть "план Маршалла". Если развитые страны примут участие в восстановлении Украины, это в первую очередь позволит создать новые рабочие места. Война привела к масштабным разрушениям, но создает возможность построить новую экономику.

Слюсар поясняет: украинцы будут возвращаться домой, если здесь есть перспективы, т. е. работа, жилье. Но чем дольше продолжается война, чем сильнее беженцы адаптируются в новых странах, тем меньше шансов на возвращение. Настроение беженцев меняется ежемесячно.

Украинцы при этом нужны ЕС. В Евросоюзе самый высокий уровень занятости за весь период ведения статистики. 74,5% европейцев в возрасте от 20 до 64 лет имели постоянную роботу. Около 6 млн открытых вакансий актуальны, что также является одним из самых высоких уровней. Рынок труда в ЕС уже заходит в период дефицита кадров. Найти сотрудника становится сложнее, а это сдерживает производство и возможности развивать предприятия.

Украина возвращает свои территории и должна вернуть украинцев домой

Украина уже освободила 54% территории, которую Россия захватила с 24 февраля, сообщило британское минобороны. Россия контролирует 18% нашей территории, включая Донбасс и Крым. Достоверной информации о том, что происходит на оккупированных территориях, нет. По словам уполномоченного по правам человека Верховной Рады Дмитрия Лубинца, в РФ вывезли 2,8 млн украинцев.

Некоторые из них были фактически депортированы, с некоторых оккупированных территорий выехать можно только в Россию. Правда, есть среди 2,8 млн и те украинцы, которые под влиянием российской пропаганды фактически примкнули к агрессору.

Задача Украины после победы – вернуть как можно больше украинцев домой, в том числе и тех, кто сейчас находится на территории РФ. И чем дольше территории находились под оккупацией РФ, тем большую работу предстоит провести, чтобы развенчать десятки созданных российской пропагандой мифов.

Точно понять, сколько украинцев сейчас в оккупации, сколько людей было вывезено в РФ принудительно, какие масштабы демографических потерь, можно будет только после войны. Для этого предстоит провести демографическое исследование, перепись населения. Однако однозначно можно утверждать: до стабилизации ситуации пройдут годы, а сразу после войны бизнес столкнется со значительным дефицитом кадров, что будет сдерживать темпы восстановления экономики.